Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин не видел "закон Димы Яковлева", но одобряет его

Президент РФ Владимир Путин в ходе предновогодней пресс-конференции прокомментировал "закон Димы Яковлева", являющийся ответом на американский "список Магнитского" и запрещающий гражданам США усыновлять российских детей.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент назвал недружественным сам "закон Магнитского". "Дело не в чиновниках. Один антироссийский закон заменили другим. Не могут без этого обойтись. Пытаются остаться в прошлом", - посетовал В.Путин. Ответ Госдумы на действия американской стороны президент назвал адекватным.

Касаясь запрета на усыновление детей из РФ иностранцами, В.Путин привел в пример опросы общественного мнения, где респонденты выступают против отъезда маленьких россиян за рубеж.

"Надо самим этим заниматься. Нужно самим стимулировать передачу в семьи наших детей, оставшихся без попечения родителей. В этой связи я думаю, что вчерашние предложения Дмитрия Медведева являются абсолютно правильными. Надо развивать это направление внутри страны, снимать бюрократические барьеры, поддерживать семьи, которые берут детей", - сказал российский лидер.

Президент добавил, что дело не в конкретных иностранцах, которые усыновляют детей из России. "Там и трагедии случаются, но большинство людей, которые усыновляют детей, ведут себя очень адекватно. Это добрые, порядочные люди. Реакция депутатов Госдумы не на эту деятельность, а на позицию американских властей, когда их Фемида не реагирует на преступления против наших детей. И освобождает от уголовной ответственности людей, которые совершили явное уголовное деяние в отношении ребенка", - подчеркнул В.Путин.

Глава государства признался, что пока не решил, подписывать или нет "закон Димы Яковлева". "Я его (законопроект - прим. РБК) не видел пока, я не знаю его текста", - сказал президент. Он добавил, что намерен ознакомиться с законопроектом "сегодня или завтра". "Мне надо его посмотреть. В зависимости от того, что там написано, я приму решение. Свое отношение к проблеме я уже выразил. Яснее у меня не получится", - сказал президент.

Президент также раскритиковал власти США за их позицию в вопросе участия россиян в судах об издевательствах над детьми из РФ. По его словам, в настоящее время российские представители практически не допускаются на эти процессы, даже в качестве наблюдателей.

"Вот мы заключили между Госдепом США и МИД РФ соглашение по поводу того, как и что могут делать представители России в ходе возникновения кризисных и конфликтных ситуаций. А на практике оказалось, что это сфера деятельности отнесена на уровень штата. И когда наши представители приходят для того, чтобы исполнить свои обязанности в рамках этого соглашения, им говорят, что это дело не федеральных властей, а штата. А в федеральных органах отсылают к штатам. И зачем такое соглашение? Дурочку включили просто и все", - заключил В.Путин.

Напомним, на этой неделе депутаты Госдумы в первом и втором чтении приняли "закон Димы Яковлева", который устанавливает визовые и финансовые санкции в отношении граждан США и всего мира, нарушающих права россиян, а также запрещает американцам усыновлять российских сирот.

Третье чтение законопроекта намечено на пятницу, 21 декабря. В "Единой России" не исключили, что "закон Димы Яковлева" может вступить в силу уже в январе 2013г.

Онлайн-трансляция итоговой пресс-конференции В.Путина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
В Подмосковье минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы Город, 13:19
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07
Компания из США решила построить альтернативу «Турецкому потоку» Экономика, 12:55