Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ответ на "закон Магнитского" поссорил министров и депутатов

Российский ответ на "закон Магнитского" вызвал перепалку между министрами и депутатами Госдумы. Первые раскритиковали парламентариев за предложение о запрете на усыновление американцами детей из России. Народные избранники в свою очередь посоветовали членам правительства "активизировать работу" в этом направлении "внутри России".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Первым с критикой на инициативу депутатов о запрете на усыновление детей из РФ американцами обрушился министр образования Дмитрий Ливанов, который назвал логику "око за око" неправильной. Затем запрет на усыновление раскритиковали еще несколько министров.

"Когда речь идет о ребенке, мы должны его интересы ставить превыше всего", - цитирует вице-премьера по социальным вопросам Ольгу Голодец газета "Коммерсантъ".

Министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов полагает, что можно приостановить работу по этому направлению с США, если они не выполняют соглашение и не позволяют обеспечить "защиту интересов маленьких граждан РФ". "Но я считаю ошибкой, если вопросы защиты наших детей мы будем рассматривать вместе с ответными санкциями по "акту Магнитского". Эти вопросы должны рассматриваться отдельно, а не суетливо и непрофессионально", - приводит издание слова министра.

Накануне вечером против поправки высказался и глава МИД Сергей Лавров. "Это неправильно, и я уверен, что в конечном итоге Госдума примет взвешенное решение", - заявил министр. Позднее, правда, в ведомстве С.Лаврова изданию пояснили, что министр говорил не столько об инициативе Госдумы, сколько об институте усыновления в целом. "Это неотъемлемая часть международного права и гуманитарной жизни всех стран. Нет смысла запрещать (усыновление. - Примеч. РБК), нужно перевести его в цивилизованное русло. Тем более что Россия наращивает работу в этом направлении с партнерами, в том числе и с США", - приводит издание слова своего собеседника.

Депутаты на критику в свой адрес ответили жестко. Досталось прежде всего министру Д.Ливанову. Глава думского комитета по труду, заместитель секретаря генсовета "Единой России" Андрей Исаев посоветовал ему "активизировать работу внутри России, чтобы больше наших детей усыновлялись здесь".

Собеседник издания в администрации президента рекомендовал министрам Д.Ливанову и О.Голодец сосредоточиться на текущей работе и предложить действенные механизмы по усыновлению и защите детей как внутри страны, так и за ее пределами, "а не идти по легкому пути".

Скандальная поправка о запрете на усыновление российских детей гражданами США готовится ко второму чтению законопроекта – ответа на "закон Магнитского". Второе чтение документа, как ожидается, состоится в Госдуме сегодня, 19 декабря. Ранее, на заседании 17 декабря поправка была одобрена комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14