Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Spiegel узнал о провале операции Залужного по подрыву «Турецкого потока»

Spiegel: Залужный планировал взорвать «Турецкий поток», но операция провалилась
О попытках атак на «Турецкий» и «Голубой» потоки Владимир Путин сообщал еще прошлой осенью. Как пишет Der Spiegel, подрыв «Турецкого потока», также как и «Северных», планировал главком ВСУ Залужный, однако операция провалилась
Валерий Залужный
Валерий Залужный (Фото: Руслан Каниука / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный (июль 2021 — февраль 2024 года) предлагал взорвать не только «Северный», но и «Турецкий поток» в Черном море, однако операция потерпела неудачу, пишет Der Spiegel со ссылкой на осведомленные источники.

Издание не приводит подробности той операции, однако подробно описывает операцию по подрыву «Северных потоков». По данным Der Spiegel, в ней участвовала команда украинских водолазов, агентов и военнослужащих — всего около десятка мужчин и одна женщина. Их наняла и обучила группа, которая на протяжении многих лет неоднократно планировала и проводила секретные операции для украинских силовиков. Некоторые из участников диверсии «имеют давние связи с ЦРУ».

Der Spiegel удалось выяснить личности большинства причастных к подрыву газопроводов, но издание отказалось называть их имена «из-за интриг внутри украинского аппарата безопасности». Как рассказали источники издания, бюджет всей операции составил менее $300 тыс., а сама диверсия увенчалась успехом не только благодаря «жестокой решимости», но и благодаря некомпетентным службам безопасности и политическим интригам.

Так, при самом подрыве использовалась специальная взрывчатка, замаскированная под баллон с воздухом. Ее помогал готовить некий «Дедушка» — отставной эксперт по сносу домов, потерявший своего сына в ходе боевых действий на Украине. Бомбу размещали около швов труб, где у них слабее защита. Доставили ее на арендованной яхте, которая может вмещать как раз до 12 человек в пяти каютах. Откуда взялись необходимые для изготовления бомбы взрывчатые элементы, источники Der Spiegel сообщать отказались.

Однако они рассказали, что непосредственно диверсии предшествовали тренировки на озере и затопленной шахте на территории Украины. Поиски технических водолазов продолжались недолгое время, поскольку на Украине их было порядка 20 человек. В конечном итоге отбор прошли пять человек, среди которых был Владимир Щ. — единственный, на чей арест выписали ордер европейские власти. По завершении тренировок, в апреле 2022 года, план операции принесли на утверждение главкому Залужному.

По данным Der Spiegel, главкома план впечатлил, однако президента Владимира Зеленского он решил о нем не информировать. Как пишет издание, тогда же главком ВСУ предложил расширить операцию и на «Турецкий поток», атака на который «позже потерпит неудачу». Так, за два месяца до подрывов «Северных потоков» о планируемой операции становится известно западным спецслужбам, после чего представитель ЦРУ в Киеве предупреждает украинские власти о недопустимости ее проведения. Тем не менее Залужный операцию не отменил, после чего, в середине августа, группа отправилась в Польшу.

Как отмечает Der Spiegel, западные разведки передали информацию о подготовке диверсий немецкой стороне, однако, поскольку в переданных данных говорилось о теракте во время учений НАТО, по их завершении «тревогу поднимать не стали». Также об опасности не были уведомлены немецкая полиция, флот и федеральные центры по борьбе с терроризмом. В итоге диверсантами были установлены баллоны со взрывчаткой с таймером, которые подорвались 26 сентября — когда члены группировки уже выехали из страны.

Путин заявил о попытках атак на «Турецкий» и «Голубой» потоки
Политика
Компрессорная станция «Береговая» в Краснодарском крае, последняя в цепочке станций на российской территории, по которой поступает газ для «Голубого потока»

Взрывы на обеих нитках «Северного потока» и на нитке «Северного потока-2» произошли в конце сентября 2022-го в Балтийском море, в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Эти две страны, а также Германия, занялись расследованием инцидента, однако Россию к нему не подключили.

Президент Владимир Путин еще прошлой осенью говорил, что диверсию организовали «англосаксы» и очевидно, кому было выгодно разрушение энергетической инфраструктуры Европы. Тогда же он рассказал о попытках атак на «Турецкий» и «Голубой» потоки. «Наши корабли охраняют эти «потоки», эти трубопроводные системы, а их постоянно атакуют. В том числе с помощью беспилотников, которые направляются на эти атаки из украинских портов черноморских», — отмечал глава государства.

«Турецкий поток» начинается в районе Анапы, одна ветка идет в Турцию, другая — в Болгарию, Венгрию, Грецию, Сербию, Северную Македонию, Румынию и др. Общая мощность газопровода — 31,5 млрд куб. м.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Агент сообщил об интересе к 20-летнему футболисту ЦСКА за рубежом Спорт, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Средства ПВО сбили еще 24 дрона над Крымом и Черным морем за четыре часа Политика, 17:28
Роспотребнадзор проверит продажу напитка с ацетоном в «Магните» Общество, 17:18
Израиль признал независимость Сомалиленда Политика, 17:18
Альфа-Банк попросил суд взыскать более ₽4,4 млрд с ГТЛК Бизнес, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Более 7,7 тыс. организаций присоединились к проекту «Зима в Москве» Отрасли, 17:04
Россия выделила приоритетные направления развития вооружения Политика, 17:04
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35
Что такое Майдан и как протесты изменили Украину База знаний, 16:33