Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц заявил о «все более резком ветре» в международных отношениях

Шольц обратил внимание, что геополитическая напряженность также оказывает влияние и на G20. По его словам, «ветер в международных отношениях становится все более резким»
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Filip Singer / EPA / ТАСС)

«Ветер в международных отношениях становится все более резким», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц на одном из итоговых мероприятий в рамках саммита G20 («Большая двадцатка») в Бразилии. Его слова приводит Reuters.

Так канцлер оценил итоговое коммюнике, принятое на саммите. В частности, он выразил сожаление в связи с тем, что в коммюнике четко не прописаны положения о праве Израиля на самооборону и ответственности ХАМАС за эскалацию напряженности на Ближнем Востоке.

Также Шольц высказал недовольство тем фактом, что в документе не была должным, с его точки зрения, образом описана роль России в конфликте на Украине.

«Становится ясно, насколько геополитическая напряженность также оказывает влияние на G20», — сказал он.

Почему в коммюнике саммита G20 всего один пункт посвящен Украине
Политика
Фото:МИД России / VK

Саммит G20 проходил 18–19 ноября в Рио-де-Жанейро в Бразилии. По его итогам была принята итоговая декларация из 85 пунктов, где только один посвящен Украине. Еще один пункт касается напряженности на Ближнем Востоке.

Так, в девятом пункте коммюнике говорится, что военные действия на Украине вызвали «человеческие страдания и негативные последствия для глобальной продовольственной и энергетической безопасности», а страны G20 приветствуют «инициативы, направленные на поддержку всеобъемлющего, справедливого и продолжительного мира».

В положении, посвященном конфликту на Ближнем Востоке, лидеры G20 отметили единогласную поддержку прекращения огня в секторе Газа в соответствии с требованиями резолюции № 2735 Совбеза ООН, а также в Ливане. В тексте декларации также подтверждается «право палестинцев на самоопределение» и приверженность решению конфликта по принципу «двух государств». Отдельно лидеры группы выразили «глубокую обеспокоенность» катастрофической гуманитарной ситуацией в секторе Газа и эскалацией в Ливане, призвав расширить поток гуманитарной помощи в регион.

Россия, чью делегацию на саммите возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров, согласилась с пунктом коммюнике, где содержался призыв к урегулированию международных конфликтов. По словам министра, западные страны «неохотно» согласились на упоминание Ближнего Востока, были попытки «украинизировать всю повестку».

О том, что Запад был недоволен формулировками по Украине и досрочным завершением переговоров на этот счет, в частности, писал Reuters. Как сообщили агентству бразильские дипломаты, Бразилия преднамеренно санкционировала принятие коммюнике раньше срока, поскольку боялась, что саммит завершится без него.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:37
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46