Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Байден одобрил поставку противопехотных мин на Украину

WP: Байден одобрил поставку противопехотных мин на Украину
Байден выступал против применения противопехотных мин, однако успехи российской армии и слабость украинской обороны вынудили его изменить политику перед уходом в отставку, пояснили в Вашингтоне
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Antonio Lacerda / EPA / ТАСС)

Президент США Джо Байден одобрил поставки противопехотных мин на Украину, сообщает The Washington Post со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

Использование мин будет ограничено территорией Украины, с «ожидаемым акцентом» на востоке, сказал один из чиновников. Решение Байдена они связывают с успешным продвижением российских войск и необходимостью Украины укреплять оборону.

Согласно Оттавской конвенции ООН, противопехотные мины запрещено применять и накапливать. Любое применение противопехотных мин запрещено конвенцией. Украина подписала соглашение в 1999 году, ратифицировав его в 2005-м. Согласно конвенции, одобрившая ее страна не может выйти из договора до окончания вооруженного конфликта, в котором она участвует. Тем не менее правозащитники указывали, что Киев все равно применяет этот тип вооружения, в том числе занимаясь дистанционным минированием с помощью противопехотных мин ПФМ («лепестки»). Украина это опровергала. ООН также заявляла, что Киев нарушает конвенцию.

Договор подписали большинство стран мира, но Россия и США не являются участниками конвенции. Власти США в 2014 году при президенте Бараке Обаме в основном приняли условия договора, прекратив приобретение противопехотных наземных мин и запретив их использование за пределами Корейского полуострова. Но это решение отменил в 2020 году следующий президент Дональд Трамп.

«Лепесток» (ПФМ-1) — противопехотная мина нажимного действия советского производства. Они могут распространяться кассетами, в которых находится по несколько десятков мин. Чаще всего пострадавшие получают ранения нижних конечностей, из-за того что наступают на датчик цели, в результате чего мина срабатывает.

На Украине заявили о планах привлечь к разминированию инвалидов и женщин
Политика

The Washington Post отмечает, что, санкционировав поставки противопехотных мин на Украину, Байден противоречит собственной политике. В 2022 году он фактически отменил решение Трампа по минам и возобновил запрет.

Россия обвиняла Украину в использовании мин «Лепесток» для минирования гражданских объектов в Донбассе. Материалы об этом Москва направляла в ООН.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:54
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06