Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Малайзии ни одна партия не получила права сформировать правительство

В Малайзии ни одна партия по итогам выборов не получила права сформировать правительство
Борьбу вели три основные партии, во главе двух — бывший и действующий премьер-министры страны. Большинство получила партия экс-заместителя премьер-министра, но этих мест не хватает для формирования правительства
Выборы в Малайзии
Выборы в Малайзии (Фото: imago-images.de / Global Look Press)

В Малайзии прошли всеобщие выборы, по итогам которых ни одна из трех участвовавших партий не получила большинства мест в парламенте, а значит не сможет сформировать правительство, сообщает Reuters.

В избирательное гонке участвовали три партии: оппозиционный «Альянс надежды» (PH, лидер — бывший заместитель премьер-министра Анвар Ибрагим), консервативный «Национальный альянс» (РN, лидер — экс-премьер Мухиддин Яссин) и «Национальный фронт» (BN, лидер — действующий премьер Исмаил Сабри Якоб).

По данным Reuters, «Альянс надежды» получил 82 места, «Национальный альянс» — 73, «Национальный фронт» — 30 мест. Всего в парламенте страны 222 места, избирались 220. Оставшиеся места распределились между более мелкими партиями. Для формирования правительства партия должна иметь 112 мест.

Чтобы сформировать правительство, как минимум двум партиям придется объединиться в коалицию. Местный канал Astroawani указывает, что Яссин заявил о нежелании сотрудничать с «Альянсом надежды» и о намерении объединиться с «Национальным фронтом». Однако Ибрагим в то же время сообщил, что PN обладает простым большинством для формирования правительства.

В Казахстане начались выборы президента
Политика

Премьер распустил парламент Малайзии в октябре этого года. Reuters отмечает, что это был первый случай в ее истории. В то же время в период пандемии страна столкнулась с правительственным кризисом, что привело к смене уже двух премьеров (нынешний — третий).

Помимо политической неопределенности страна испытывает трудности из-за замедления экономического роста и роста инфляции. К разрешению правительственного кризиса могут даже привлечь конституционного монарха Абдуллу II, который имеет право назначать премьер-министра из числа законодателей, если тот, по мнению короля, будет в состоянии набрать большинство, отмечает Reuters.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года Спорт, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
От первого пассажирского рейса до продажи: история аэропорта Домодедово Бизнес, 13:01 
Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире Политика, 12:58
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12