Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Патриарх Кирилл назвал Россию «лидером свободного мира»

В России нет острых тем, вокруг которых разворачивались бы «глубинные противоречия», а то существующее «нормальное разномыслие» не разрушает «основы человеческой жизни и государственного бытия», заявил патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл (Фото: Александр Земляниченко / AP)

Россия — свободная страна, и в ней сейчас нет никаких «острых тем», вокруг которых сталкивались бы общественные интересы, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью гендиректору телеканала «Спас» Борису Корчевникову. Его расшифровка опубликована на сайте Московского патриархата.

«Россия сегодня — действительно лидер свободного мира. Мы свободны от самых мощных влияний извне, мы развиваемся своим собственным путем, и дай Бог, чтобы этот путь был успешным», — сказал патриарх.

Путин в день рождения патриарха Кирилла наградил его орденом
Политика

По его словам, Россия может служить примером для других. Хотя в стране и много проблем, они решаемы, а каких-то «острых тем», вокруг которых «сталкивались бы общественные интересы и разворачивались глубинные, непримиримые противоречия», в ней нет, заявил патриарх Кирилл.

«Считаю, что это милость Божия. А существующее разномыслие — нормальное разномыслие, не разрушающее основы человеческой жизни, государственного бытия, духовной жизни, — создает почву для творческого столкновения мнений, в результате которого могут появиться новые идеи, новые проекты, направленные на дальнейшее развитие нашего Отечества», — сказал патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл раскритиковал капитализм и коммунизм
Общество
Патриарх Кирилл

В предпасхальном послании в этом году патриарх Кирилл предостерег «всяких начальников» от перехода к тирании, уточнив, что имеет в виду «всех» — церковную и светскую власть, духовенство и мирян, «больших и малых начальников». «Исполнение начальственных функций, которые требуют в том числе иногда ограничения свободы других, не может сопровождаться личной гордыней и превозношением, тогда власть становится тиранией», — заявил он.

Патриарх Кирилл также отметил, что церковь должна избегать участия в политической борьбе, которая становится фактором, разделяющим народ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 00:58
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00