Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Президент Литвы назвала Россию «террористическим государством»

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия представляет опасность не только для Украины, но и для всей Европы. При этом она назвала Россию «террористическим государством» и призвала оказать помощь Украине
Президент Литвы назвала Россию «террористическим государством»

Слова главы Литвы приводит портал Delfi со ссылкой на интервью президента радиостанции LRT. 

«Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше», – сказала президент радио LRT. Кроме того, Грибаускайте призвала оказать Украине помощь, в том числе военную.

«И политическая, и деловая, и гуманитарная, и военная поддержка необходимы, чтобы эта страна, ее жители, которые выбрали демократический путь, которые предпочли сами управляться в своем государстве, которые решили, в каком направлении их государство должно двигаться – то есть в европейском направлении, чтобы они могли делать это не под давлением, без военных интервенций, без агрессии», – сказала Грибаускайте. «Мы все должны четко сказать нынешнему Кремлю, руководству нынешней России, что попустительства таким действиям не будет никогда», – резюмировала президент.

Позже в эфире радиостанции «Говорит Москва» министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс не повторил формулировку президента и отказался называть Россию террористическим государством, однако отметил, что признаки этого все же есть.

«Россия поддерживает террористические группировки в соседней стране и вооружением, и тяжелой техникой, и ракетными установками», – сказал Линкявичюс.

Грибаускайте уже не раз давала жесткие оценки российской политики. Особенно часто она это делала в 2014 году, когда в Литве проходили президентские выборы (Грибаускайте набрала 57% голосов). Кроме нее яркие заявления делали и другие европейские политики, а также лидеры США и Канады.

Ранее во время саммита «Большой двадцатки» в австралийском Брисбене президент США Барак Обама назвал действия России на Украине угрозой всему миру, при этом американский лидер поставил в один ряд «российскую агрессию» на Украине с лихорадкой Эбола. По его словам,  Соединенные Штаты, как единственная мировая супердержава, возглавляет борьбу с этими угрозами.

Также большое распространение в СМИ получили слова хозяина саммита австралийского премьера Тони Эббота, который еще задолго до форума обещал Путину жесткий разговор по поводу крушения малайзийского «Боинга». Уже в ходе саммита премьер-министр Канады Стивен Харпер, по информации Bloomberg, якобы встретил Путина словами: «Что ж, пожалуй, пожму вашу руку, но должен сказать одну вещь: убирайтесь с Украины». Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире «Эха Москвы» сказал, что слова Харпера были «абсолютно в рамках приличия»: «Действительно, Харпер говорил о том, что русским надо уходить из Украины. На что Путин сказал, что это невозможно, потому что русских там нет. Имеется в виду русская армия. Это действительно было».

Австралийский саммит G20 на фоне Украины
Фотогалерея 

В октябре–ноябре 2014 года Россию много раз обвиняли в концентрации войск на границе с Украиной и поставках вооружений в эту страну. 14 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в отправке войск и вооружений на Украину. «В последние дни мы наблюдали, что Россия снова переправляет оружие, оборудование, артиллерию, танки и ракеты через границу с Украиной», – заявил тогда генсек альянса. По словам Столтенберга, «президент Путин очевидно сорвал мирное соглашение и нарушил целостность Украины».

В Москве категорически отвергают обвинения в причастности к боевых действиям на Украине. Президент Путин не раз заявлял, что Россия не является участником конфликта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:57
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39