Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Первые результаты выборов не выявили будущего президента Молдавии

Оба главных кандидата не набирают 50% голосов по результатам подсчета 80% протоколов. Если ни Санду, ни Стояногло не вырвутся вперед, в Молдавии состоится второй тур президентских выборов
Майя Санду (в центре)
Майя Санду (в центре) (Фото: Владислав Кулемза / Reuters)

Никто из кандидатов на пост президента Молдавии пока не смог преодолеть 50-процентный порог на выборах, следует из предварительных результатов подсчета голосов. Их публикует молдавский Центризбирком (ЦИК) на своем сайте.

Обработаны 79,72%% протоколов, действующий президент набрала 36,76% голосов, на втором месте кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Александр Стояногло с 29,17%, на третьем — Ренато Усатый с 13,89%.

Если ни один из кандидатов не наберет больше 50%, то будет второй тур, куда выйдут два лидирующих кандидата. По предварительным итогам, это будут Майя Санду и Александр Стояногло.

Первые результаты показали победу противников евроинтеграции Молдавии
Политика
Фото:Vladislav Culiomza / Reuters

Выборы президента Молдавии прошли 20 октября. Голосование в первом туре завершилось в 21:00. В Кишиневе и Москве время одинаковое, работу некоторых зарубежных участков решили продлить.

Майе Санду 52 года, она занимает пост президента с 2020-го. В 2016 году политик основала партию «Действие и солидарность» (Partidul Acțiune și Solidaritate — PAS), которая спустя год одержала победу на досрочных выборах в парламент и стала правящей. Санду называет своим главным достижением прогресс на пути к европейской интеграции республики, при ее правлении Молдавия подала заявку на членство в ЕС и получила статус кандидата. Вместе с тем предварительные результаты показали, что большинство избирателей проголосовали против закрепления в Конституции стремления к интеграции с ЕС.

Ее ближайшему сопернику, Александру Стояногло, 58 лет. Он родом из Гагаузии. В 2019–2023 годах был генпрокурором Молдавии, на этот пост его назначил бывший президент Игорь Додон (пророссийская Партия социалистов Республики Молдова — ПСРМ). В 2023 году Санду уволила Стояногло по результатам проверки, которая пришла к выводу, что его работа была неудовлетворительной. Несмотря на пророссийскую ориентацию социалистов, Стояногло поддерживает евроинтеграцию. Политик также называет себя сторонником нейтралитета Молдавии и считает Россию «партнером по развитию», с которым «надо дружить».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ЦСКА впервые в сезоне обыграл «Спартак» в КХЛ Спорт, 20:07
Биограф Зеленского раскрыл урок перепалки с Трампом Политика, 20:04
Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским Политика, 19:50
Карлсен в шестой раз выиграл ЧМ по рапиду, Артемьев стал вторым Спорт, 19:47
Пожар начался на территории Пресненского суда в Москве Общество, 19:45
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Зеленский анонсировал «активную дипломатию» в ближайшие дни Политика, 19:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48