Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bild сообщил о предотвращенном теракте у посольства Израиля в Берлине

Bild: немецкая полиция предотвратила теракт против посольства Израиля в Берлине
Силовики задержали ливийца, предполагаемого сторонника ИГ, по версии следствия, он собирался совершить теракт у посольства Израиля в Берлине, передает Bild. Задержание подтвердили в прокуратуре
Фото: Fabian Sommer / DPA / Global Look Press
Фото: Fabian Sommer / DPA / Global Look Press

Немецкие правоохранители, предположительно, предотвратили попытку террористической атаки на израильское посольство в Берлине, передает Bild со ссылкой на представителя федеральной прокуратуры.

Как сообщает издание, 19 октября спецназ провел операцию в городе Бернау (федеральная земля Бранденбург), где был задержан подозреваемый. Также в квартире многоэтажного дома в городе Санкт-Августин (федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия) прошли обыски.

«Сегодня вечером в Бернау под Берлином и в Санкт-Августине под Бонном прошла полицейская операция. Подозреваемый был задержан в Бернау по обвинению в членстве в иностранной террористической организации», — приводит портал слова представителя федеральной прокуратуры Михаэля Рамеллера. Чиновник отметил, что в Санкт-Августине «были допрошены только свидетели и собраны возможные доказательства».

Израиль сообщил о ликвидации двух проникших из Иордании террористов
Политика
Фото:Amir Levy / Getty Images

Следствие полагает, что подозреваемый является сторонником «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), пишет Bild. По данным издания, речь идет о ливийце.

Немецкие силовики вышли на предполагаемого террориста благодаря наводке от одной из иностранных спецслужб, сообщает портал. Согласно этим сведениям, после атаки на диппредставительство мужчина собирался укрыться у своего дяди в Санкт-Августине, а после — бежать за границу. В прокуратуре Bild уточнили, что последний проходит по делу в качестве свидетеля.

По информации Bild, подозреваемый прибыл в Германию в ноябре 2022 года, и уже в январе подал запрос на предоставление убежища. Его ходатайство отклонили, и он подлежал депортации.Однако мужчина остался в Германии и жил в Бернау.

Из мест, где прошли обыски, в частности, конфисковали гаджеты и носители информации, сообщает издание. По его данным, суд изберет ливийцу меру пресечения 20 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29