Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bild сообщил о предотвращенном теракте у посольства Израиля в Берлине

Bild: немецкая полиция предотвратила теракт против посольства Израиля в Берлине
Силовики задержали ливийца, предполагаемого сторонника ИГ, по версии следствия, он собирался совершить теракт у посольства Израиля в Берлине, передает Bild. Задержание подтвердили в прокуратуре
Фото: Fabian Sommer / DPA / Global Look Press
Фото: Fabian Sommer / DPA / Global Look Press

Немецкие правоохранители, предположительно, предотвратили попытку террористической атаки на израильское посольство в Берлине, передает Bild со ссылкой на представителя федеральной прокуратуры.

Как сообщает издание, 19 октября спецназ провел операцию в городе Бернау (федеральная земля Бранденбург), где был задержан подозреваемый. Также в квартире многоэтажного дома в городе Санкт-Августин (федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия) прошли обыски.

«Сегодня вечером в Бернау под Берлином и в Санкт-Августине под Бонном прошла полицейская операция. Подозреваемый был задержан в Бернау по обвинению в членстве в иностранной террористической организации», — приводит портал слова представителя федеральной прокуратуры Михаэля Рамеллера. Чиновник отметил, что в Санкт-Августине «были допрошены только свидетели и собраны возможные доказательства».

Израиль сообщил о ликвидации двух проникших из Иордании террористов
Политика
Фото:Amir Levy / Getty Images

Следствие полагает, что подозреваемый является сторонником «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), пишет Bild. По данным издания, речь идет о ливийце.

Немецкие силовики вышли на предполагаемого террориста благодаря наводке от одной из иностранных спецслужб, сообщает портал. Согласно этим сведениям, после атаки на диппредставительство мужчина собирался укрыться у своего дяди в Санкт-Августине, а после — бежать за границу. В прокуратуре Bild уточнили, что последний проходит по делу в качестве свидетеля.

По информации Bild, подозреваемый прибыл в Германию в ноябре 2022 года, и уже в январе подал запрос на предоставление убежища. Его ходатайство отклонили, и он подлежал депортации.Однако мужчина остался в Германии и жил в Бернау.

Из мест, где прошли обыски, в частности, конфисковали гаджеты и носители информации, сообщает издание. По его данным, суд изберет ливийцу меру пресечения 20 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37