Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Сенаторы в США предложили передавать Киеву активы России каждые 90 дней

Речь идет о законопроекте, предусматривающем перенаправление не менее $250 млн со специального счета на нужды Украины каждые 90 дней. Россия считает использование своих заблокированных активов воровством
Джим Риш
Джим Риш (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Сенаторы США Джим Риш (республиканец от Айдахо), глава комитета по международным отношениям, и Шелдон Уайтхаус (демократ от Род-Айленда) представили двухпартийный законопроект, предусматривающий передачу замороженных российских активов, находящихся в США, Украине каждые 90 дней. Об этом сообщается на сайте комитета.

Документ основан на законе «О восстановлении экономического процветания и возможностей украинцев» (REPO), который был принят в апреле 2024 года. Он позволяет изъять российские активы, заблокированные в США, и перенаправить их Киеву на восстановление. Соавторами законопроекта являются сенаторы Джин Шейхин (демократ от Нью-Гэмпшира), Чак Грассли (республиканец от Айовы), Ричард Блюменталь (демократ от Коннектикута) и Линдси Грэм (республиканец от Южной Каролины).

Bloomberg предупредил об этических проблемах у Уиткоффа из-за активов
Политика
Стив Уиткофф

«Теперь Закон REPO будет стимулировать наших союзников сделать то же самое с российскими активами в своих странах и гарантировать, что активы, находящиеся под контролем США, будут использоваться прагматично», — заявил Риш. «REPO 2.0 подтолкнет администрацию Трампа и наших союзников по G7 начать изымать замороженные российские активы и направлять их Украине по согласованному графику, чтобы усилить экономическое давление на Путина», — добавил Уайтхаус.

На Западе заморожены российские активы на сумму около $300 млрд. В октябре прошлого года США и их союзники по G7 объявили о предоставлении Украине кредита в размере $50 млрд, который будет погашен за счет доходов от российских активов, хранящихся в Бельгии. США выделили $20 млрд под залог доходов из $50 млрд. В Соединенных Штатах находятся активы России на сумму около $5 млрд.

Согласно законопроекту, президент будет перенаправлять не менее $250 млн со специального счета на нужды Украины каждые 90 дней. Государственный секретарь совместно с министром финансов должен будет убедить союзников также передавать не менее 5% (примерно $15 млрд) российских активов на помощь Киеву каждые 90 дней.

Россия считает использование своих заблокированных активов воровством. «Конечно, мы воспринимаем это исключительно как незаконные намерения. И в случае если будут попытки реализации, то эти попытки будут иметь очень серьезные судебные, юридические последствия», — заявляли в Кремле.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48