Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД опровергло данные о лишении гражданства России по рождению

Автор телеграм-канала SisMasis Самвел Карапетян сообщил, что в апреле его лишили гражданства России, которое он, по его словам, получил по рождению. Прекратить приобретенное по рождению гражданство невозможно, заявило МВД
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Миграционная служба МВД, комментируя сообщения о случаях лишения российского гражданства по рождению, заявила, что прекратить приобретенное по рождению гражданство невозможно, за исключением случаев, когда гражданин сам решил выйти из него.

«Гражданство Российской Федерации может быть прекращено только у лиц, принятых в российское гражданство, а также отдельных категорий лиц, приобретших его в порядке признания», — напомнили там.

17 сентября автор телеграм-канала SisMasis Самвел Карапетян сообщил, что в апреле его лишили гражданства России.

Следователь по делу Яшина сообщила о наличии у него гражданства
Политика
Илья Яшин

В опубликованном Карапетяном скане уведомления УМВД по Тамбовской области говорится, что решение принято «на основании подпункта «б» пункта 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (гражданство Российской Федерации прекращается при сообщении лицом заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившиеся в том числе в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации)».

По словам Карапетяна, он получил гражданство «как ребенок военнослужащего Российской армии, родившийся в СССР».

«Я гражданин [России] по рождению: сын военнослужащего Российской армии, служившего в Закавказье, а позже в Тамбове. У моих родителей никогда не было другого гражданства, и я его не приобретал», — написал он в своем канале.

Решение Карапетян назвал незаконным и подал жалобу, но она была отклонена. В МВД посчитали его гражданство «приобретенным», заявил блогер. Действия МВД он связал с критикой политики России в отношении Армении.

Весной 2023 года Владимир Путин подписал закон, который позволяет лишать приобретенного гражданства, в частности, за фейки об армии, а также за «действия, создающие угрозу национальной безопасности». Летом этого года перечень оснований был расширен.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20