Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
0 

Тиллерсон поручил ужесточить правила выдачи визы США иностранцам

Власти США намерены в ближайшее время ужесточить правила выдачи повторной визы иностранцам: претенденты на получение такого документа должны в течение трех месяцев после прибытия в США соблюдать все заявленные ими цели поездки
Рекс Тиллерсон
Рекс Тиллерсон (Фото: Aaron P. Bernstein / Reuters)

Глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон поручил своему ведомству ужесточить порядок выдачи повторных виз для желающих приехать в США, в частности разработать новые основания для отказа или депортации, сообщает The New York Times.

Издание ссылается на телеграмму, которая была разослана госсекретарем в посольства и консульства США по всему миру. В ней говорится, что претендующие на получение повторной визы граждане других стран должны будут в течение трех месяцев пребывания на американской территории соблюдать все заявленные ими при получении разрешения цели поездки. В случае если за время пребывания они сделают то, о чем не упомянули в заявлении на подачу визы или в интервью с представителем консульства, например вступят в брак с гражданином или гражданкой США, начнут посещать образовательные учреждения или получат работу, — это будет расцениваться как нарушение американского законодательства.

Согласно действующему законодательству, изменения в заявленных планах считаются нарушением только в течение первого месяца пребывания в США. ​Как отмечает газета, нарушителям этого правила станет почти невозможно продлить американскую визу или получить разрешение на повторный въезд в страну. В случае если человек все еще продолжает находиться на территории США после нарушения, у властей будут все основания для его депортации.

«Если кто-то приезжает в США в качестве туриста, влюбляется и выходит замуж или женится в течение 90 дней, а затем подает заявку на получение «зеленой карты», это означает, что заявка будет отклонена, — заверила замдиректора по связям с правительством в американской Ассоциации иммиграционных юристов. — Это существенное изменение политики».

После прихода к власти президента Дональда Трампа США ужесточают свои миграционные правила. Так, в марте глава государства подписал указ, который запрещает гражданам Сирии, Судана, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена въезжать в страну, не имея визы или вида на жительство, то есть в качестве беженцев. Срок действия такого запрета власти установили на период в 90 дней. ​​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
ТАСС узнал о требовании МО взыскать с «Воентелекома» почти ₽50 млнПолитика, 06:30
Лавров иронично ответил на вопрос о визите Уиткоффа в МосквуПолитика, 06:25
Аэропорт Нижнего Новгорода приостанавливал рейсыПолитика, 05:58
Облако пепла вулкана Безымянный нависло над столицей КамчаткиОбщество, 05:36
В ивановской Шуе упали обломки после отражения атаки дроновПолитика, 05:29
Стали известны страны, где россияне хотели бы летом отдохнутьОбщество, 05:02
Состояние экс-президента Бразилии ухудшилось после операции на кишечникеПолитика, 05:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Telegraph узнала о надежде Стармера на прекращение огня на Украине к летуПолитика, 04:56
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Осужденный по делу о теракте у McDonald's вышел на свободу спустя 22 годаОбщество, 04:24
Салаватский катализаторный завод перешел в собственность государстваБизнес, 04:16
Росатом заявил, что землетрясение не повлияло на строительство «Аккую»Общество, 03:49
В Минпросвещения напомнили о требованиях к школьной еде в столовыхОбщество, 03:32
Шойгу анонсировал поправки в Стратегию национальной безопасностиПолитика, 03:02