Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

1. Взяток не берет

Диагноз: главный запрос Болотной - соблюдение закона и честность.
Фото: РБК
Фото: РБК

Объективные причины: на площади большинство людей вывело праведное недовольство результатами выборов в Госдуму. В декабре многие отправились на избирательные участки в качестве наблюдателей и собственными глазами увидели фальсификации.

Не понаслышке россияне знакомы и с другой национальной бедой - коррупцией. Согласно рейтингу коррупционности международной организации Transparency International, наша страна занимает 143-е место из 182, соседствуя с Нигерией, Того и Угандой.

Да и другие нарушения закона и чиновничьи злоупотребления встречаются на каждом шагу - начиная от мигалок на дорогах заканчивая предвзятыми судами.

Борьба за будущее

"Есть объективная сторона революционности - это социально и политически уродливая организация государства и такой же извращенный информационно-психологический контекст при отсутствии нравственно-этического иммунитета", - считает доктор психологических наук, профессор факультета политологии МГУ Николай Ракитянский. Однако, по его мнению, этот аспект может совершенно фантастическим образом преломляться в головах "революционеров".

Значительная часть протестующих вышла не с конкретными социальными требованиями: люди отстаивают общегражданские ценности - справедливость, соблюдение Конституции и отсутствие привилегий у чиновников.

"Они защищают личное. Мы требуем общего: закона, справедливости, правосудия, борьбы с коррупцией", - объяснил разницу между представителями власти и митингующими оппозиционный лидер Алексей Навальный в своем блоге.

"На митинги людей приводит потребность в самоуважении, выражающемся в чувстве собственного достоинства. Также это потребность в принадлежности, в близости с другими людьми. На митинге они получают ощущение единения с теми, кто чувствует то же, кому симпатизируешь", - считает психолог Александр Кичаев.

Ветряные мельницы госзакупок

Антикоррупционность - визитная карточка главного лица оппозиции - Алексея Навального. Впервые он привлек внимание, когда начал юридическую войну с компаниями с госучастием. Хронику судов и "сражений" А.Навальный вел в своем блоге, который стал одним из самых читаемых на просторах русскоязычной блогосферы. Впоследствии он развил идею в проект "РосПил", а затем - и в Фонд борьбы с коррупцией. Теперь любой пользователь может внести свою лепту в борьбу со злоупотреблениями в госзакупках. Фонд существует на добровольные пожертвования, что лишний раз доказывает, что запрос на антикоррупционность в обществе силен.

Помимо прочего, пламенный оппозиционер занимается критикой "Единой России". После того как в радиоэфире он назвал ее "партией жуликов и воров", высказывание разлетелось по Интернету и превратилось в мем, поднятый на знамена оппозиции.

Кредо А.Навального - "не врать и не воровать". Он считает, что борьба с коррупцией - главная структурная реформа, которая даст дорогу всем остальным.

Другой традиционный оратор на митингах - сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов. В отличие от А.Навального, не засветившегося во властных коридорах, Б.Немцов в 90-х полтора года был в правительстве в должности вице-премьера, а до этого шесть лет возглавлял совсем немаленький регион - Нижегородскую область. В последнее время он выступил в качестве автора трех разоблачительных докладов, посвященных коррупции во властной верхушке. Последний из которых - "Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары" - был подготовлен к началу нового политического сезона.

Продолжает тренд молодой оппозиционер Дмитрий Гудков. Недавно он начал публикацию информации о бизнесе депутатов-единороссов под хлестким названием "Золотые крендели", тем самым продолжив "борьбу компроматов", начавшуюся после того, как справедливоросса Геннадия Гудкова (его отца) заподозрили в незаконном ведении бизнеса и лишили депутатского мандата.

Пером классика

Чем больше в государстве коррупции, тем больше законов (Тацит).

Оппозиционный анекдот

Гаишник останавливает водителя: - Лейтенант Сидоров, ваши документы. - Пожалуйста. - Нарушаем? - Ну... - Наша дисконтная карта есть?

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29