Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

США ввели второй раунд «химических» санкций из-за отравления Навального

Новые американские санкции против России вступят в силу ориентировочно после 7 сентября и будут действовать по меньшей мере год. Для их снятия Россия должна доказать, что отказалась от химоружия, и выплатить убытки Навальному
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

США вводят дополнительные ограничения на экспорт товаров и технологий, связанных с ядерной и ракетной промышленностью. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Помимо этого введены ограничения на импорт некоторых видов российского огнестрельного оружия и боеприпасов.

Согласно сообщению, санкции вводятся против России за использование нервно-паралитического вещества «Новичок» в августе 2020 года при отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. В Вашингтоне считают, что операцию разработали и осуществили сотрудники ФСБ.

В спецслужбе отрицали причастность к отравлению Навального, а такие обвинения назвали спланированной провокацией, которая направлена на дискредитацию службы и ее сотрудников.

В Вашингтоне уточнили, что ограничения начнут действовать приблизительно после 7 сентября после официального опубликования документа. Они будут действовать по меньшей мере в течение 12 месяцев.

Меркель на встрече с Путиным в Москве призвала освободить Навального
Политика
Владимир Путин и Ангела Меркель

Снять ограничения можно будет не раньше, чем через год, если исполнительная власть подтвердит конгрессу, что Россия выполнила ряд условий. К ним относится предоставление гарантий того, что Москва не будет применять химическое оружие в нарушение международного права, не намерена применять его в будущем, готова разрешить проведение международных инспекций и возместит убытки Навальному.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее в пятницу США ввели санкции против девяти сотрудников ФСБ, в том числе главы Центра специальных техник Владимира Богданова, генерал-полковника, главы Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Алексея Седова и директора Института криминалистики спецслужбы Кирилла Васильева. Всех фигурантов списка Вашингтон считает причастными к отравлению оппозиционера. Кроме того, под ограничения попали Институт криминалистики и Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства обороны.

Пандемия сократила секретный экспорт из России
Экономика
Фото:Евгений Курсков / ТАСС

Еще в феврале 2020 года Минторг США перевел Россию в категорию стран, вызывающих озабоченность с точки зрения экспорта туда ракетных и ядерных технологий. В результате США перестали выдавать лицензии на экспорт в Россию материалов, которые могут быть использованы для изготовления химического или биологического оружия, технологий, которые опасны с точки зрения ядерного распространения, и ракетных технологий (включая баллистические ракеты, ракеты-носители, зондирующие ракеты, а также беспилотные системы: крылатые ракеты, разведывательные дроны и т.д.). В настоящее время поставки в Россию американских товаров, относящихся к ядерным или ракетным технологиям, если и есть, то пренебрежимо малы. По данным Министерства торговли США, в 2020 году экспорт в Россию американской продукции по лицензиям, выданным Минторгом, составил всего лишь $65 млн, в основном космические технологии, компоненты газотурбинных двигателей, цирконий, электронные компоненты.
Что касается импорта стрелкового оружия из России, то США в 2020 году и первом полугодии 2021-го закупили российских спортивных винтовок примерно на $650 тыс., пневматического оружия еще на $190 тыс., то есть объемы такого импорта очень малы. Госдепартамент подчеркнул, что запрещается импорт стрелкового оружия, произведенного в России (в США несколько компаний, включая Kalashnikov USA, которая не связана с российским концерном «Калашников», собирают автоматы Калашникова).

Второй раунд санкций по Закону о контроле за химическим и биологическим оружием (CBW Act) мог включить в себя такие жесткие меры, как дальнейшие ограничения для американских инвесторов на вложения в российский суверенный долг, запрет на импорт в США российских нефтепродуктов, отказ принимать рейсы российских государственных авиаперевозчиков, таких как «Аэрофлот», однако США вновь задействовали исключения из закона, чтобы смягчить ограничения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55