Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Британия ввела санкции против семи сотрудников ФСБ из-за Навального

В списке — директор Института криминалистики ФСБ, глава Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, глава Центра специальной техники. В ФСБ причастность к отравлению Навального отрицают
Лубянка, здание ФСБ России
Лубянка, здание ФСБ России (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Британия добавила семь сотрудников ФСБ в санкционный список, так как посчитала их причастными к отравлению оппозиционера Алексея Навального.

В списке значатся (должности и звания приведены в документе о санкциях):

  • Кирилл Васильев, генерал, директор Института криминалистики ФСБ. Это подразделение, говорится в документе, ответственно за отравление Навального, и, как его глава, Васильев, по мнению Лондона, несет ответственность за случившееся. Он также может быть связан с оперативниками, которые участвовали в отравлении, утверждают в Британии.
  • Алексей Седов, генерал-полковник (данные из открытых источников), глава Второй службы ФСБ (Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом). Он, по мнению Лондона, несет ответственность за работу подразделения, принимавшего участие в отравлении.

  • Алексей Александров (Алексей Фролов), оперативник-криминалист. В документе уточняется, что существуют доказательства, включая данные телефона и информацию о передвижениях, того, что Александров был в Томске в то время, когда в организм Навального попал яд.
  • Владимир Паняев, сотрудник ФСБ. Паняев также, по мнению Лондона, был в Томске и участвовал в подготовке отравления оппозиционера.
  • Иван Осипов (Иван Спиридонов), оперативник-криминалист. Также, по мнению Британии, был в Томске и участвовал в подготовке отравления.
  • Владимир Богданов, генерал-майор, глава Центра специальной техники ФСБ, бывший директор Института криминалистики. Лондон считает, что, как глава Центра специальной техники, Богданов «оказывал поддержку или содействовал действиям оперативников, которые проводили операцию». Также в документе говорится, что Богданов находился в тесном контакте со Станиславом Макшаковым, «командиром группы оперативников, использовавших химическое оружие при покушении на Навального».
  • Станислав Макшаков, заместитель директора Института криминалистики ФСБ.

У всех включенных в список сотрудников ФСБ будут заморожены активы, если таковые имеются на территории Британии, а также им запрещен въезд в страну.

CNN сообщил о причастности 8 сотрудников ФСБ к отравлению Навального
Политика
Алексей Навальный

Часть тех, кто попал в британский санкционный список, фигурировала в расследовании The Insider, Bellingcat и CNN, которое вышло в декабре 2020 года. Издания утверждали, что в покушении на Навального участвовали восемь сотрудников ФСБ, их имена выяснили с помощью биллинга телефонных разговоров. Они писали, что Александров, Осипов и Паняев в августе летали в Новосибирск и Томск, куда ездил Навальный. По версии журналистов, оппозиционера могли отравить вечером 19 августа в отеле Xander в Томске.

В ФСБ причастность к отравлению Навального отрицали, называя эти обвинения «спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ и ее сотрудников».

Комментируя статью, президент Владимир Путин назвал ее «легализацией материалов американских спецслужб». «А что, мы не знаем, что они локацию отслеживают, что ли? Да наши спецслужбы хорошо это понимают и знают. <...> И если это так, а это так, я вас уверяю, это значит, что вот этот пациент берлинской клиники, — он пользуется поддержкой спецслужб США в данном случае. Если это так, тогда это любопытно, тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать. Но это совсем не значит, что его травить нужно, кому он нужен-то», — заявил Путин.

Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа 2020 года. Самолет посадили в Омске и госпитализировали оппозиционера. Через два дня его перевезли на лечение в Берлин. Военные токсикологи Германии обнаружили в организме Навального следы яда из группы «Новичок». Российские врачи, лечившие его в первые два дня, заявляли, что не нашли в организме пациента отравляющих веществ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14