Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власть инвестиций: почему Россия добивается возвращения беженцев в Сирию

Возвращение сирийских беженцев на родину было главной темой встречи министров иностранных дел Ливана и России. Москва пытается за счет этой инициативы привлечь средства для восстановления пострадавшей от войны Сирии
Фото: Андрей Грязнов / ТАСС
Фото: Андрей Грязнов / ТАСС

Дорога к дому

В понедельник, 20 августа, в Москве прошла встреча министров иностранных дел России и Ливана Сергея Лаврова и Джебрана Басиля, на которой они обсудили перспективы возвращения на родину сирийских беженцев, находящихся на территории соседнего Ливана. На пресс-конференции по итогам переговоров Лавров отметил, что Москва и Бейрут согласны в том, что условия для начала возвращения сирийских беженцев уже созданы.

Возвращение беженцев в Сирию обсуждалось на переговорах президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель 18 мая в Сочи. Тогда Путин просил снять с Сирии ограничения на гуманитарную помощь, чтобы беженцы смогли вернуться из Европы на родину. С началом сирийского конфликта США и Европейский союз приняли санкции, запрещающие предоставлять финансовую и гуманитарную помощь, в том числе медикаменты, в районы, подконтрольные официальному Дамаску.

Тема возвращения беженцев получила развитие на встрече Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки 16 июля — они обсудили финансовую поддержку этого вопроса. Через два дня, 18 июля, Министерство обороны России создало на территории Сирии центр приема, распределения и размещения беженцев. 23 июля Лавров вместе с главой российского Генштаба Валерием Герасимовым отправились на переговоры в Израиль, а оттуда на следующий день в Германию, где также обсуждался вопрос о беженцах. Еще через два дня, 25 июля, Москва направила в Ливан, Турцию и Иорданию рабочие группы для проработки вопросов возвращения беженцев.

По словам Лаврова, созданный российской стороной в Сирии центр по делам беженцев ежедневно сообщает о тех населенных пунктах, которые уже готовы принять желающих вернуться. В результате только за прошлый месяц, как рассказал российский министр, в Сирию из Ливана уже вернулись почти 7 тыс. человек.

Кто «за» и кто «против»

Ливан заинтересован в успехе российской инициативы по возвращению сирийских беженцев, заявил Басиль по итогам встречи, которого процитировал иранский телеканал Al-Alam. По его словам, Бейрут выступает за скорейшее их возвращение в Сирию даже без привязки к процессу политического урегулирования в стране, чтобы избежать «экономического краха Ливана». «Условия в Сирии изменились, больше нет оправдания для нахождения беженцев [в Ливане], и это облегчает политическое урегулирование, а не наоборот», — заявил Басиль арабской версии телеканала CNN.

Ливан занимает второе место после Турции по количеству принятых сирийских беженцев. Сейчас, по данным Министерства обороны России, на территории этой страны находятся около 1 млн беженцев из Сирии. Всего, по подсчетам Минобороны России, зарегистрированы около 7 млн сирийских беженцев на территориях 45 государств. Больше всего их в трех соседних с Сирией странах — в Турции (около 3,5 млн), Ливане и Иордании (около 670 тыс.). На четвертом месте находится Германия, принявшая чуть больше полумиллиона сирийцев.

Из 7 млн беженцев изъявили желание вернуться в Сирию, по оценкам Минобороны России, 1,7 млн человек из девяти стран.

Власть инвестиций: почему Россия добивается возвращения беженцев в Сирию

В беседе с немецким канцлером Ангелой Меркель 17 августа Путин отметил, что даже те сирийские беженцы, которые сейчас находятся в Турции, Иордании и Ливане, являются «потенциально огромной нагрузкой» на Европу, поэтому все заинтересованы в создании условий для их возвращения на родину, в том числе в восстановлении медицины, водоснабжения и канализации в стране. Президент Сирии Башар Асад ранее сообщал, что на восстановление разрушенной во время войны инфраструктуры страны потребуется не менее $400 млрд и около 15 лет.

В итогах переговоров с российским президентом о позиции Меркель в вопросе о беженцах не сообщалось. Однако ранее она не раз говорила, что выступает за поиск решений, которые позволят им вернуться домой. Однако для этого, по ее словам, в Сирии должны быть созданы соответствующие условия.

В европейских странах «зреет понимание необходимости конкретных шагов» для возвращения беженцев, отметил в понедельник Лавров. Мешает этому, по его словам, Вашингтон, который пытается «затормозить процесс возвращения беженцев через отказ участвовать в восстановлении инфраструктуры в Сирии». При этом, как сказал министр, такие условия выдвигаются исключительно в отношении районов, подконтрольных сирийскому правительству, и не распространяются на районы, подконтрольные поддерживаемой США сирийской оппозиции, прежде всего на восточном берегу Евфрата. «Там процессы восстановления идут полным ходом. Причем США привлекают к оплате этих работ целый ряд своих союзников», — отметил министр. Такая «деструктивная» позиция США может помешать Совету Безопасности ООН продвинуться в вопросе возвращения беженцев, посетовал Лавров.

Кроме того, как рассказал российский министр иностранных дел, структурам ООН запрещено участвовать в каких-либо проектах по восстановлению сирийской экономики. Им позволено оказывать лишь гуманитарную помощь Сирии. Соответствующая внутренняя директива, по его словам, была принята в политическом департаменте секретариата ООН секретно и без уведомления Совета Безопасности ООН еще в октябре прошлого года. По мнению Лаврова, группа стран, которые он не назвал, таким образом пытается манипулировать секретариатами международных организаций в своих «корыстных геополитических интересах».

Фото: Ammar Abdullah / Reuters

План с изъяном

Возвращение беженцев — одна из составляющих проекта России по легитимации сирийского режима, который находится под международными санкциями, отметил руководитель отдела исследования ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов. С одной стороны, по мнению эксперта, возвращение беженцев должно продемонстрировать стабильность Сирии после разгрома террористов, с другой — «замаскировать» многочисленные политические проблемы режима и укрепить власть в Дамаске международными инвестициями в инфраструктуру Сирии.

Для России возвращение беженцев — это возможность содействовать финансированию Сирии не только с отдельными странами, но и международными организациями, поскольку иных источников восстановления разрушенной инфраструктуры Сирии нет, сказал эксперт Российского совета по международным делам Юрий Бармин. Эксперт сомневается, что Москва сможет обеспечить Сирии всю необходимую помощь в размере $400 млрд на восстановление, тем не менее сама инициатива может положить начало приходу разного бизнеса в страну.

​Европейские страны, прежде всего Германия, которая активно поставляла помощь в Сирию на протяжении последних лет, стоят перед выбором: миграционный вопрос для них имеет политическую и экономическую подоплеку, отметил Мардасов. С одной стороны, они не могут вложиться в режим Асада, против которого они выступали на протяжении всего конфликта в Сирии, а с другой — Европа оказалась не в состоянии решать проблему с беженцами на своей территории, объяснил эксперт. По его мнению, несмотря на миграционные проблемы, европейские страны предпочтут все же дальше вкладывать деньги и поставлять гуманитарную помощь в подконтрольные оппозиции районы в провинциях Алеппо и Идлиб, а также на курдских территориях к востоку от реки Евфрат, где будет сохраняться иностранное влияние.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21