Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нетаньяху прилетит в Сочи для обсуждения с Путиным ситуации в Сирии

На следующей неделе Биньямин Нетаньяху встретится с Владимиром Путиным в Сочи для обсуждения ситуации в Сирии. Ранее сообщалось, что Израиль недоволен соглашением России и США о зонах деэскалации
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Dan Balilty / AP)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прилетит в Россию для обсуждения с президентом Владимиром Путиным взаимодействия израильских ВВС и российских ВКС в небе Сирии в целях избежания инцидентов. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на администрацию премьера.

Встреча Нетаньяху и Путина пройдет в Сочи в среду, 23 августа. Прошлая встреча премьера Израиля и президента России состоялась в марте в Москве.

«На встрече будут обсуждаться последние события в регионе», — приводит издание выдержку из сообщения администрации Нетаньяху. В сообщении отмечается, что Нетаньяху и Путин встречаются каждые несколько месяцев для обсуждения двусторонних проблем и событий на Ближнем востоке. Цель переговоров — «избежание любых столкновений между израильскими и российскими Военно-воздушными силами в Сирии».

Израиль нередко проводит воздушные операции на территории Сирии. Как правило, операции проводятся после того, как сирийские войска обстреливают подконтрольные Израилю Голанские высоты. Так, 2 июля, сирийская артиллерия выпустила несколько снарядов по Голанским высотам, в ответ израильские самолеты атаковали позиции сирийцев. Подобные события происходили и в конце июня.

Кроме того, Израиль проводит воздушные операции в Сирии против группировки «Хезболла», которая, по заявлениям Иерусалима, переправляет иранское вооружение в Ливан. 27 апреля израильские самолеты нанесли удары по объектам «Хезболлы» в районе аэропорта Дамаска, недалеко от которого находились российские военные. В связи с обстрелом Дамаска посол Израиля в России Гарри Корен был вызван в МИД.

Постоянный представитель Сирии в ООН заявлял, что после этого инцидента Россия не намерена гарантировать Израилю свободу в операциях на территории Сирии, пишет The Times of Israel. По данным издания, Нетаньяху это опроверг.

Кроме того, Израиль обеспокоен соглашением о создании зон деэскалации в Сирии, которого достигли Москва и Вашингтон.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04