Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль в преддверии региональных выборов запасается терпением

Федеральные власти и региональные чиновники обстоятельно готовятся к предстоящим осенним выборам глав субъектов, которые пройдут в Брянской, Рязанской, Новгородской и Амурской областях и Красноярском крае.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

После скандальных выборов мэра Ярославля, победу на которых одержал Евгений Урлашов, Кремль отложил в долгий ящик любые эксперименты на региональном уровне, избрав курс на поддержку действующих лидеров, пишет сегодня "РБК daily".

"Было принято решение: везде поддерживаем действующих губернаторов, а разбираться будем после 14 октября", - заявил изданию источник, близкий к администрации президента. Поражение кандидата от "Единой России" Якова Якушева стоило кресла главе управления по внутренней политике Константину Костину.

В регионах уже стартовала предвыборная кампания, и в четырех субъектах начался сбор подписей в пользу действующих глав регионов. Проблемы у центра могут возникнуть в Рязанской и Брянской областях: политологи ожидают, что здесь дело может дойти до второго тура. Рейтинги Олега Ковалева и Николая Денина выглядят не лучшим образом.

По словам директора Института политических исследований Григория Добромелова, сейчас региональные власти понимают, что главное на данный момент - просто выиграть выборы, пускай и во втором туре.

На пути оппозиционных кандидатов, которые способны составить реальную конкуренцию действующим главам регионов, может встать пресловутый муниципальный фильтр: в Рязанской области выдвиженцу необходимо заручиться подписями 10% муниципальных депутатов. Однако партии также смогут выдвигать кандидатов, напоминают эксперты.

Позиции губернатора Новгородской области Сергея Митина выглядят довольно крепко, и глава субъекта, скорее всего, одержит победу на выборах, полагают эксперты. Однако репутацию властей может подпортить "эффект Матвиенко": в октябре в поселке Сольцы в выборах в местный совет депутатов будет участвовать сенатор от региона Александр Коровников. Эксперты прогнозируют, что здесь может развернуться эпичная история, сопоставимая по накалу и масштабам с избранием Валентины Матвиенко в Совет Федерации.

Действующему губернатору Красноярского края Льву Кузнецову долгое время пророчили скорое повышение: главе региона якобы предложили возглавить одну из федеральных структур. В заслугу губернатору ставили качественное проведение выборов в местное Законодательное собрание. Однако в Москве решили отказаться от идеи "обезглавить" регион в непростой ситуации, и на днях было решено, что Л.Кузнецов останется в Красноярске.

Все эти факты свидетельствуют о том, что сейчас для Кремля важнее не прошлые заслуги губернаторов на президентских выборах и количество собранных голосов избирателей, а реальная способность руководителей держать ситуацию в регионе под контролем, заключили эксперты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23