Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Деловые круги АТР одобрили инициативы российского бизнеса к саммиту АТЭС

Представители делового сообщества стран Азиатско-Тихоокеанского региона подвели итоги встречи во вьетнамском Хошимине, завершив серию консультаций бизнес-сообщества перед саммитом Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества (АТЭС) во Владивостоке 8-9 сентября с.г.
Фото: РБК
Фото: РБК

Результатом стало письмо лидерам стран-участниц организации, содержащее ряд рекомендаций по развитию экономики региона и решению стоящих перед ним глобальных проблем. Основную часть этих рекомендаций составили российские предложения, касающиеся таких вопросов, как решение проблемы продовольственной безопасности в Азии, экологичного развития восточных мегаполисов, внедрения инноваций и совершенствовании инфраструктуры региона.

Председатель Делового консультативного совета (ДКС) АТЭС Зиявудин Магомедов отметил, что выработка представителями бизнеса стран АТЭС общих рекомендаций для лидеров государств к предстоящему во Владивостоке саммиту является важным шагом на пути решения актуальных для региона проблем. "Итоговые предложения лидерам согласованы, деловое сообщество АТЭС российские инициативы поддержало. По некоторым вопросам была напряженная дискуссия. Лидеры во Владивостоке рассмотрят наши предложения и примут решение о путях их реализации", - подчеркнул З.Магомедов.

Президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов отметил, что "успешное председательство России в ДКС АТЭС убедительно свидетельствует о зрелости российского бизнеса, его растущей способности добиваться конкретных результатов на международной арене". Он подчеркнул, что "создание партнерства в сфере продовольственной безопасности, инициативы в сфере транспорта и логистики, которые позволят увеличить транзит через нашу страну и создать новые рабочие места, договоренности по другим масштабным проектам регионального сотрудничества - это решения, которые выгодны России, отвечают ее долгосрочным интересам выхода на быстроразвивающиеся рынки АТР".

Напомним, что встреча лидеров стран АТЭС пройдет во Владивостоке 8-9 сентября с.г. Письмо ДКС главам государств, а также подготовленные рекомендации будут рассмотрены ими на предстоящей встрече. Существующая практика показывает, что согласованные в ходе подготовительных встреч инициативы получают, как правило, поддержку и на самом саммите. Следует отметить, что в этом году Россия председательствует в АТЭС, и значительная часть инициатив была подготовлена российским некоммерческим партнерством "Национальный деловой центр" НДЦ АТЭС.

Хотя инициативы направлены на улучшение делового климата и условий жизни во всем регионе Азии и Тихого океана, также они максимально учитывают экономические интересы России. Так, в рамках реализации проектов в сфере развития инфраструктуры российское некоммерческое партнерство "Национальный деловой центр" выступило с инициативой повышения эффективности европейско-азиатского транзита через территорию Россию как с использованием железных дорог, так и Северного морского пути. Подобная оптимизация маршрутов позволит странам АТЭС и России сэкономить около 300 млрд долл. до 2020г. в двусторонней торговле и около 370 млрд долл. – на транзите между Азией и Европой. При этом будет снята излишняя нагрузка на Суэцкий канал, объемы поставок продовольствия в азиатские страны вырастут, в результате спадет напряженность, сохраняющаяся в этой сфере в ряде стран АТЭС.

Вообще же прошедшая встреча показала, что развитие инфраструктуры как в рамках указанного проекта, так и в других направлениях остается одной из наиболее приоритетных задач для деловых кругов АТЭС. В итоговых рекомендациях лидерам стран региона предлагается привлечь для ее решения около 8 трлн долл. к 2020г. Значительную долю этой нагрузки, как ожидается, возьмет на себя частный капитал.

Также важное место в сформулированных на встрече в Хошимине рекомендациях заняли российские предложения, направленные на решение проблемы продовольственной безопасности. План предусматривает снижение урожайных потерь, повышение готовности к стихийным бедствиям, распространение передовых технологий в сельском хозяйстве, развитие инфраструктуры и государственно-частного партнерства, повышение эффективности цепочек поставок. Успешная реализация этих задач будет означать для России существенное расширение рынков сбыта сельскохозяйственной продукции на востоке.

Борьба с голодом и развитие инфраструктурных проектов – традиционные задачи для бизнеса в АТР, хотя председательство России в АТЭС в 2012г. придало новый импульс решению этих задач. В то же время среди подготовленных Россией инициатив есть и подлинно новаторские. Одна из них касается стандартизации процедуры трансферта технологий, что должно привести к ускорению их распространения. Страх перед нелицензионным использованием разработок заставляет многие новаторские компании ограничивать контакты со странами АТЭС, некоторые из которых имеют не лучшую репутацию, когда речь идет о соблюдении авторских прав. Введение системы стандартных договоров, наподобие тех, которые действуют в международной торговле ("Инкотермс"), позволило бы поставщикам и потребителям технологий лучше понимать, чего ждать друг от друга, и увереннее действовать на рынке. Предложения России в этом направлении, получившие название "Владивостокских принципов", уже удостоились высокой оценки бизнес-сообщества. "Отсутствие в настоящее время международной признанной системы трансферта технологий, аналогичной "Инкотермс" в международной торговле, значительно сдерживает развитие. Поддержка подобной инициативы деловым сообществом АТЭС станет большим шагом вперед", - прокомментировал проект президент Сколковского института науки и технологии Эдвард Кроули.

Еще один российский проект, направленный в будущее, - развитие так называемых зеленых городов, созданных с учетом современных экологических стандартов, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По оценкам ООН, население Земли составляет около 7 млрд человек. Из них порядка 50% живут в городах. До 2050г. население планеты увеличится до 9 млрд, и из них 70% будут жить в городах. Рост городского населения составит 2,8 млрд человек, увеличившись почти в два раза по сравнению с сегодняшним днем. При этом основной рост придется на страны АТР. Чтобы обеспечить нормальные условия будущим жителям мегаполисов, предлагается упрощение банковского кредитования и государственные гарантии для компаний, развивающих "зеленые" проекты в сфере строительства, упрощение подключения к энергосетям и снижение тарифов на энергопотребление, а также упрощение разрешительных процедур на строительство. Также предлагается возможность передачи старых зданий компаниям-реконструкторам для приведения их в соответствие с современными экологическими стандартами. Значительное внимание проект уделяет сокращению эмиссий вредоносных газов и повышению энергоэффективности в "зеленых городах".

Также среди рекомендаций участников встречи бизнес-сообщества АТЭС лидерам стран региона – обеспечение компаниям прозрачного, честного и предсказуемого налогообложения, включая вопрос трансфертного ценообразования, что позволило бы им успешно работать как транснациональным корпорациям и избегать двойного налогообложения. Кроме того, в подготовленном для лидеров письме рекомендуется принять жесткие принципы инвестирования и защиты частных инвестиций, предпринять меры для либерализации сферы услуг, сформировать к 2020г. структуру продовольственной программы.

На встрече также были разработаны меры, предназначенные для облегчения реализации этих задач и усиления деловой кооперации в АТР. В результате в подготовленные к саммиту во Владивостоке рекомендации вошел призыв сформировать группу экспертов для выработки предложений о путях управления торговлей, услугами и инвестициями, запуске новых и продолжение старых инициатив, конкретно направленных на либерализацию региональной торговли и инвестиций. Кроме того, ДКС выступил с инициативой по созданию Азиатско-Тихоокеанского финансового форума, который станет площадкой для обсуждения вопросов разработки безопасных и эффективных рынков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05