Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты БЮТ покинули парламент Украины, требуя его роспуска

Народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ)сегодня демонстративно покинули зал заседаний парламента, протестуя против создания коалиции между Партией регионов, социалистами и коммунистами. Свой сектор в Верховной раде депутаты накрыли украинским флагом.
Депутаты БЮТ покинули парламент Украины, требуя его роспуска

Юлия Тимошенко заявила, что народные депутаты из ее блока покинули парламент до 25 июля, когда президент Украины Виктор Ющенко, возможно, получит право на роспуск парламента.

Как отметила Ю.Тимошенко, по инициативе ее блока проведена "широкомасштабная юридическая экспертиза", которая говорит о наличии оснований для роспуска Верховной рады. Эти документы переданы президенту. "Президент имеет все основания объявить досрочные выборы", - подчеркнула Ю.Тимошенко, назвав нынешний состав парламента "продажным и предательским". "Наша фракция покидает этот зал до 25 июля, пока президент не вынесет указ о досрочных выборах", - сказала лидер блока.

Ранее Ю.Тимошенко уже заявляла о возможности выхода БЮТ из состава парламента. Кроме того, лидер БЮТ призывала к такому шагу и блок "Наша Украина", чтобы набрать 150 парламентариев и создать предпосылки для роспуска Верховной рады.

Однако "Наша Украина" все-таки признала создание антикризисной коалиции в Верховной раде. Официально об этом заявил представитель блока Анатолий Кинах, выступая в парламенте Украины 18 июля. Он приветствовал объявление о создании антикризисной коалиции Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партии и заявил о переходе блока "Наша Украина" в оппозицию.

Однако президент Украины Виктор Ющенко допускает возможность роспуска парламента. Об этом он заявил ранее в ходе своего радиообращения. "Право президента на роспуск парламента - это его последний аргумент, который он обязательно использует в случае, если парламент, лидеры политических сил, каждый депутат не осознают своей ответственности перед Украиной", - подчернул президент.

Напомним, что вчера председатель Верховной рады Украины Александр Мороз повторно направил на утверждение президенту В.Ющенко кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра от антикризисной коалиции.

До этого кандидатура В.Януковича уже была представлена на утверждение президенту 11 июля 2006г., сразу после объявления о выходе социалистов из "оранжевой" коалиции. Однако В.Ющенко настаивал на том, что между расформированием старой и созданием новой коалиции должно пройти 10 дней, как того требует регламент парламента, в результате чего кандидатура была отвергнута.

Интересно, что Ю.Тимошенко убеждена в том, что В.Ющенко все-таки не внесет в парламент кандидатуру Виктора Януковича, так как, по её словам, "это будет фактически сдача его власти в руки другого человека". Выступая на брифинге в парламенте, Ю.Тимошенко подчеркнула, что новая коалиция стремится любыми способами, в том числе и подкупом, собрать конституционное большинство в 300 депутатов, чтобы внести изменения в конституцию и передать полномочия президента премьер-министру.

Однако сам В.Янукович сегодня после встречи с президентом заявил, что не видит себе конкурентов. По его словам, такой же точки зрения придерживается и В.Ющенко. "Мы выслушали друг друга, нашли по многим вопросам общую точку зрения, и это главное", - рассказал В.Янукович о содержании встречи с президентом.

Более подробно о событиях на Украине вы можете прочитать на www.rbc.ua.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50