Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Наша Украина" признала новую коалицию

"Наша Украина" официально признала создание антикризисной коалиции в Верховной раде. Такое заявление сделал представитель блока Анатолий Кинах, выступая в парламенте Украины. Он приветствовал объявление о создании антикризисной коалиции Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партии и заявил о переходе блока "Наша Украина" в оппозицию.
"Наша Украина" признала новую коалицию

А.Кинах также заявил, что блок "Наша Украина" претендует на руководство парламентскими комитетами, обеспечивающими контрольные функции.

В то же время, Юлия Тимошенко сегодня заявила, что представители ее блока готовы сложить депутатские полномочия. Лидер БЮТ призвала к такому шагу и блок "Наша Украина", чтобы набрать 150 парламентариев и создать предпосылки для роспуска Верховной рады.

Однако блок "Наша Украина", по словам председателя парламента Украины Александра Мороза, представил свои кандидатуры в парламентские комитеты, голосование по которым состоится сегодня.

Напомним, что А.Мороз сегодня объявил о повторном создании антикризисной коалиции, куда вошли Партии регионов, социалисты и коммунисты. Коалиция включила 239 человек, из них 186 народных депутатов - от Партии регионов, 29 социалистов, 21 коммунист, 2 - от "Нашей Украины" и один - от Блока Юлии Тимошенко.

А перед зданием Верховной рады сегодня с утра развернулось противостояние сторонников и противников новой коалиции. Сторонники гражданской партии "Пора", к которым позднее присоединились сторонники политического Блока Юлии Тимошенко, перекрыли движение по улице Грушевского с целью заблокировать Верховную раду и не пропустить депутатов в парламент. Главное требование протестующих - проведение новых парламентских выборов. Стоит напомнить, что буквально на днях Ю.Тимошенко публично пообещала не выводить в знак протеста на киевские улицы своих сторонников. "Политики получили доверие людей на президентских и парламентских выборах. Теперь политики должны разрешить кризис. Президент должен издать указ о досрочных парламентских выборах", - высказала свою позицию глава БЮТ.

Кроме того, глава МВД Украины Юрий Луценко заявил сегодня о готовившейся попытке захвата здания парламента. Напомним, что ранее легитимность антикризисной коалиции уже подвергалась сомнению со стороны президента В.Ющенко, считавшему, что участник коалиции, который желает выйти из объединения, должен не позднее чем за 10 дней предупредить об этом своих партнеров. А также представителями БЮТ, которые считали, что создание новой коалиции повлечет за собой изменения в политических платформах для некоторых участников. Таким образом, будут нарушены права украинских избирателей, голосовавших за этих участников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиля Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31