Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин ответил цитатой Твена на вопрос, убивает ли война экономику России

Путин о том, убивает ли война экономику России: слухи о моей смерти преувеличены
«Слухи о моей смерти сильно преувеличены», — Путин процитировал Марка Твена, говоря о влиянии конфликта на российскую экономику. По его словам, в последние два года она прибавляла более 4%

Путин ответил цитатой Твена на вопрос, убивает ли война экономику России
Video

Президент России Владимир Путин процитировал американского писателя Марка Твена в ответ на вопрос, убивает ли конфликт на Украине российскую экономику. Трансляцию пленарной сессии ПМЭФ вел телеканал РБК.

«В свое время известный писатель говорил, значит, «слухи о моей смерти сильно преувеличены», да? Вот в данном случае то же самое», — заявил Путин.

Он отметил, что в последние два года российская экономика росла темпами выше мировых, прибавляя более 4% ежегодно. Так, в 2024 году валовый внутренний продукт (ВВП) России вырос на 4,3%.

До этого Росстат сообщил, что на положительной динамике российской экономики в прошлом году сказались в том числе финансы и страхование, культура и спорт, обеспечение электрической энергией, газом и паром, транспортировка и хранение.

Греф описал возможные изменения в модели экономики России
Экономика
Герман Греф

Западные страны и международные организации неоднократно высказывали пессимистичные прогнозы относительно российской экономики, особенно на фоне введения санкций после февраля 2022 года. Тогда же Всемирный банк спрогнозировал падение ВВП России на 11,2%. Однако, по данным Росстата, ВВП в 2023 году увеличился на 3,6%.

Путин подчеркнул, что рост российского ВВП связан не только с оборонно-промышленным комплексом, «как некоторые считают». По его словам, его обеспечивают «практически все ключевые системообразующие отрасли отечественной экономики».

Правительство и Банк России прогнозируют рост ВВП по итогам 2025 года ниже, чем в прошлом году. Минэкономразвития ожидает, что ВВП вырастет на 2,5%, Банк России — что на 1–2%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Как экономика провоцирует «демографический коллапс» в миреПодписка на РБК, 10:30
Абдулвахабов нокаутировал Багова и сохранил титул чемпиона АСА Спорт, 10:29
Послать к черту и не пожалеть: как вести себя с токсичным собеседникомПодписка на РБК, 10:21
Луи ван Гал сообщил, что победил рак Спорт, 10:14
Против влетевшего в пешеходов водителя в Москве возбудили уголовное дело Общество, 10:13
Сам себе абьюзер: 5 техник, которые помогут усмирить внутреннего критикаПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Александр Торбахов перестал быть совладельцем «ВымпелКома» Технологии и медиа, 10:02
До ₽1,7 млн за кв. м: сколько стоит жилье в мегаполисах с учетом ипотеки Недвижимость, 10:00
Сумма от таможенных сборов при Трампе превысила $100 млрд Экономика, 09:54
Степашин сообщил, что Москва знает, где производят ракеты TAURUS Политика, 09:43
«Переломный этап». Что значит для экономики США новый закон о налогахПодписка на РБК, 09:30
Возьмет ли клуб Галицкого Суперкубок со второй попытки. Главное о матче Спорт, 09:01
Потенциал +126%: какую оценку «Яндекса» аналитики называют справедливойПодписка на РБК, 09:01