Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил, что Россия учтет опыт поражения дорогой техники дронами

Путин: Россия учтет негативный опыт поражением дорогой техники беспилотниками
Оборонно-промышленные предприятия кратно увеличили выпуск и осваивают новые виды вооружений, рассказал Путин. В новой технологической базе власти будут учитывать негативный опыт поражения беспилотниками дорогой техники, отметил он
Фото: Марина Молдавская / ТАСС
Фото: Марина Молдавская / ТАСС

Российские власти будут учитывать негативный опыт при принятии решений по развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК), заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Трансляцию вел РБК.

По словам президента, на новой технологической базе Россия будет оснащать армию по последнему слову техники, при этом образцами, зарекомендовавшими себя на практике. Путин отметил, что недорогие беспилотники стали эффективными средствами для поражения дорогой военной техники.

«Мы, разумеется, будем учитывать и наш собственный негативный опыт. Все идет в копилку для принятия правильных решений в необходимом для нас направлении», — сказал он.

В целом, по словам Путина, российский оборонно-промышленный комплекс «набрал хороший темп» — предприятия кратно увеличили выпуск продукции и осваивают новые виды вооружений и техники. Вместе с тем президент подчеркнул, что важно помнить и об экономической эффективности обеспечения безопасности.

Путин заявил, что Россия учтет опыт поражения дорогой техники дронами
Video

«Ярким примером здесь стало внедрение систем наблюдения и контроля с использованием искусственного интеллекта, что позволило кардинально снизить количество правонарушений, скажем, в Москве, а также применение недорогих беспилотных летательных аппаратов», — сказал Путин.

В мае 2024 года Путин, открывая совещание с руководством предприятий ОПК, сообщил, что российские оборонные предприятия за время проведения военной операции нарастили выпуск боеприпасов в 14 раз, беспилотников — в четыре раза, а бронетанкового вооружения — в 3,5 раза.

Всего в 2024 году на вооружение российской армии поступило свыше 4 тыс. единиц тяжелой бронетехники, 180 боевых самолетов и вертолетов, а также более 1,5 млн беспилотников разных типов. Путин отмечал, что в прошлом году практически все оборонные предприятия России выполнили задания гособоронзаказа «качественно и в срок».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44