Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России назвал планы США ввести новые санкции «не тем сигналом»

Антонов, вернувшийся в США после трех месяцев консультаций в Москве, назвал печальными планы Вашингтона ввести новые санкции против России. По его словам, «через такие меры стабилизировать отношения между странами невозможно»
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Новые санкции, о планах ввести которые заявили США, «не тот сигнал», который Россия получила после саммита президента Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена. Об этом после возвращения в США заявил посол России Анатолий Антонов, передает «РИА Новости».

«Печально, что коллеги выбирают путь, который не приведет к положительному результату», — сказал дипломат. Он добавил, что «через такие меры стабилизировать отношения между двумя странами невозможно».

Своей целью после возвращения в США Антонов назвал восстановление «диалоговых механизмов». По его словам, российские дипломаты в Соединенных Штатах готовы к тому, чтобы «выправить отношения» с США.

Антонов вернулся в США после трех месяцев пребывания в Москве. В столицу он улетел в марте «для консультаций» после слов Байдена, который в интервью одному из телеканалов утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина «убийцей».

Американский посол в России позже также вернулся в Вашингтон. Отправиться в свою страну для консультаций ему посоветовал помощник президента Юрий Ушаков. Такую рекомендацию он дал на фоне обострения отношений между странами: помимо ответа Байдена в интервью этому способствовали новые санкции США, которые в том числе затронули работу дипломатов.

Посол в США раскрыл детали рабочего графика после возвращения в Вашингтон
Политика
Анатолий Антонов

16 июня Путин и Байден встретились на саммите в Женеве и договорились вернуть послов в Москву и Вашингтон. По итогам этого саммита российский президент сообщил, что его устроили объяснения Байдена по поводу его заявления об «убийце».

Через четыре дня после встречи Путина и Байдена США сообщили, что планируют ввести санкции против России. Новый пакет ограничений готовится в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального, а также против российских компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2», заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Он пояснил, что Байден после вступления в должность президента сказал, что будет вводить ограничения против российских компаний, задействованных в проекте, каждые 90 дней. «Он (Байден. — РБК) делал это и будет делать дальше», — отметил Салливан.

В российском МИДе планы США ввести новые санкции против России сравнили с «бегом с препятствиями по карусели» и пообещали «закономерный ответ». По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, «вся возня вокруг мнимого отравления» и его увязка с «Северным потоком-2» нужна США «как инструмент решения проблем собственной неконкурентоспособности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39