Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин исключил либерализацию наркотической статьи Уголовного кодекса

Если смягчить наказание по этой статье или полностью декриминализировать ее, наркотики станут большой угрозой для страны и для всей нации, уверен глава государства

Путин исключил либерализацию наркотической статьи Уголовного кодекса
Video

Президент Владимир Путин считает угрозой для России либерализацию наказания за незаконный оборот наркотиков. Об этом он заявил в ходе прямой линии, трансляцию которой ведет телеканал РБК.

Прямая линия с Путиным. Трансляция РБК
Политика

«У нас действительно за нарушения в сфере оборота наркотиков очень много обвинительных приговоров, более того, от всего количества тюремного населения 26% сидельцев — это как раз по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Нужно ли либерализовать это сферу деятельности? На мой взгляд, нет. Потому что угроза для страны, для нации, для нашего народа очень велика», — заключил глава государства.

Никакой либерализации быть не может в этой области, уверен президент: если человек незаконно хранит, перевозит, транспортирует, распространяет небольшие дозы наркотиков, нужно нести за это ответственность.

Неудобные вопросы в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным». Фотогалерея
Фотогалерея 

«Другое дело — наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы не было никаких правонарушений с их стороны и чтобы не было отчетностей, чтобы ради галок людей в тюрьму не сажали, чтобы не было тех случаев, как с тем журналистом, о котором вы упомянули», — сказал Путин.

Речь идет о специальном корреспонденте «Медузы» Иване Голунове, которого в начале июня задержали в Москве и поместили под домашний арест по обвинению за незаконное хранение наркотиков. Сам Голунов обвинения отрицает и настаивает на том, что запрещенные вещества ему подкинули. Свое преследование он связал с собственной профессиональной деятельностью. В последние несколько месяцев журналист работал над расследованием о рынке ритуальных услуг и связи между ним и офицерами ФСБ. Спустя шесть дней после задержания Голунова отпустили на свободу в связи с недоказанностью совершения преступления.

«Я поговорю еще и с Генпрокуратурой, и с ФСБ, и с МВД: может быть, в системе собственной безопасности МВД создать особое отдельное направление, которое бы контролировало эту сферу деятельности. Ну и ФСБ не помешало бы этим поплотнее заняться», — добавил президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Ученого не пустили в США из-за критики Трампа в сообщениях на телефонеПолитика, 13:24
Путин принял приглашение Эрдогана посетить ТурциюПолитика, 13:15
В Пакистане собрались легализовать криптовалюту. Для чего это сделаютКрипто, 13:11
Генконсульство призвало россиян избегать мест скопления людей в СтамбулеПолитика, 13:11
РПЛ назвала дату дерби «Спартак» — ЦСКА в 26-м туреСпорт, 13:03
МЧС предупредило об угрозе взрывов в местах падения дронов под ЭнгельсомПолитика, 13:02
Кремль заявил, что Европа превратилась в «партию войны»Политика, 13:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тренды заказной разработки ПО: что выбирает бизнес в 2025 годуРБК Компании, 13:00
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 12:59
Как провести собеседование и не получить иск от работника. Практика судовPro, 12:56
Колосс нового века: почему Индия — страна больших возможностейОтрасли, 12:48
Минпросвещения составит список рекомендуемых для школьников фильмовОбщество, 12:47
Аналитики назвали города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на жильеНедвижимость, 12:44
Конкуренты IBA Кремлева проведут соревнования по боксу на Олимпиаде-2028Спорт, 12:44