Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Арестованная топ-менеджер «Интер РАО» вышла из гражданства Молдавии

Топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан не является гражданкой Молдавии, хотя и родилась там. Она вышла из гражданства этой страны два года назад
Карина Цуркан
Карина Цуркан (Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости)

Источник, близкий к молдавскому МИДу, сообщил РБК, что топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан, арестованная за шпионаж, давно отказалась от молдавского гражданства. Это подтверждается официальными документами.

Цуркан получила разрешение на выход из гражданства Молдавии еще в 2016 году, следует из указа президента страны, опубликованного на сайте молдавского посольства в Германии.

Согласно Уголовному кодексу под шпионажем понимается деятельность иностранных граждан против безопасности России, в том числе в пользу иностранных разведок (ст. 276 УК РФ). Граждане России караются за работу на иностранные спецслужбы по ст. 275 УК РФ «Государственная измена».​

В указе, подписанном 21 июня 2016 года, речь идет о Карине Цуркан, 1974 года рождения, которая проживает в России. Год рождения в указе совпадает с годом рождения Цуркан в отчетности «Интер РАО», в состав правлений которой она входила. На сайте компании указано, что у Цуркан российское гражданство.

«Согласно официальным данным, содержащимся в национальном реестре граждан Молдовы, Карина Цуркан не является гражданином Республики Молдова. До настоящего момента российские власти не связывались с министерством по делу о названном лице», — сообщили РБК в пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

В МВД России РБК сообщили, что не могут предоставить данные по поводу гражданства Карины Цуркан на основе ФЗ «О персональных данных». «Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных», — привели в МВД основания для отказа.

Во вторник, 19 июня, стало известно, что сотрудники ФСБ задержали члена правления «Интер РАО» Карину Цуркан по обвинению в шпионаже. Об этом писала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. В Лефортовском суде РБК подтвердили, что Карина Цуркан была арестована по подозрению в шпионаже, место работы и какие-либо подробности в суде не предоставили.

ТАСС сообщал, что Цуркан заподозрили в шпионаже в пользу Румынии. По данным источника РБК, ей предъявили обвинение в сборе и передаче сведений, составляющих гостайну и иную охраняемую законом информацию в интересах ряда разведсообществ иностранных государств, в том числе Румынии.

«Интер РАО» — одна из крупнейших энергетических госкомпаний России, правление которой возглавляет Борис Ковальчук — сын совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука, а совет директоров — глава «Роснефти» Игорь Сечин.

В «Интер РАО» сообщили лишь, что член правления Карина Цуркан находится в отпуске. Цуркан родилась в 1974 году, в 1999 году окончила Международный независимый университет Молдавии по специальности «экономическое право», а спустя пять лет получила степень магистра в Испании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17