Перейти к основному контенту
Политический кризис на Украине⁠,
0

Зеленский анонсировал «нормандский саммит» после окончания пандемии

Встреча «нормандской четверки» состоится после окончания пандемии коронавируса, сейчас стороны готовят новый обмен пленными, заявил Владимир Зеленский. Если «минский формат» не будет работать, нужно искать другой, добавил он
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: AP)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что следующая встреча лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия) по урегулированию ситуации в Донбассе состоится после окончания пандемии коронавируса. Об этом он сообщил во время пресс-конференции, приуроченной к годовщине со дня инаугурации, отвечая на вопрос украинского журналиста Дмитрия Гордона, есть ли смысл вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Трансляция мероприятия идет на официальной странице офиса Зеленского в Facebook.

«Из-за коронавируса каждый [из президентов России и Украины] сконцентрировался на делах своей страны. Мы не оставляем попытки вернуть наших людей и наши территории. Встреча «нормандской группы» состоится после окончания пандемии коронавируса», — подчеркнул Зеленский.

При этом он напомнил, что если переговоры в формате «минской группы» зайдут в тупик, то он готов будет обратиться к другим форматам. «Минский формат приоритет, но никто не отменяет любой другой формат. Мы готовы к любому формату, который может приблизить нас к концу войны и возвращению наших территорий», — заявил Зеленский.

Годовщина президентства Владимира Зеленского. Что важно знать
Политика
Владимир Зеленский

Говоря о достижениях в этой сфере, лидер Украины напомнил, что за год ему удалось завершить три обмена удерживаемыми лицами: «В общей сложности 135 украинцев вернулись на родину: моряки, пленные, политики». Зеленский добавил, что обмен не стал бы возможен без переговоров в Минске.

«Мы перезапустили «минскую группу» [состав представителей Украины], мы смогли показать, что у представителей так называемых республик [ЛНР и ДНР], которые работают в составе трехсторонней контактной группы, российские паспорта, что они не могут там находиться, они не могут представлять эти территории», — отметил политик.

Зеленский добавил, что в данный момент Киев ведет переговоры с Москвой о новом обмене после карантина. «Честно говоря, я очень хочу, чтобы к нам вернулись украинцы, которые находятся в России», — завершил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 29 дек, 22:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 29 дек, 22:37