Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин счел санкции против металлургов несоответствующими нормам ВТО

Путин поручил правительству оценить правомерность санкций против российской металлургической отрасли. По мнению главы государства, они идут вразрез с нормами ВТО

Путин счел санкции против металлургов несоответствующими нормам ВТО
Video

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июня оценить правомерность санкций против металлургической отрасли и подготовить обновленную стратегию действий России во Всемирной торговой организации (ВТО).

Он отметил, что за последнее время ряд западных стран ввел «незаконные ограничения» в отношении российских компаний, в том числе запрет на поставку готовой продукции и приобретение некоторых компонентов для производства металлопроката, стальных листов, арматуры.

«Эти меры идут вразрез с принципами Всемирной торговой организации, о приверженности которым постоянно твердили европейские коллеги. В этой связи поручаю правительству провести комплексную оценку правомерности решений западных контрагентов, а также подготовить обновленную стратегию наших действий во Всемирной торговой организации», — заявил он.

В МИДе сочли выход России из ВТО «подарком недругам»
Политика
Фото:Denis Balibouse / Reuters

По его словам, санкции против российских металлургов были приняты «в угоду сиюминутным политическим интересам» и перечеркнули связи, которые нарабатывались годами.

Путин отметил, что такие принципы, как деловая репутация, взаимный интерес и экономическая эффективность, стали лишними в «политической игре евробюрократов». Российский лидер предупредил, что ограничительные меры стран Запада приведут к резкому росту стоимости металлов на их рынках.

В марте Евросоюз запретил импорт изделий из стали и железа из России. Также были введены санкции против владельцев крупных российских металлургических компаний, в том числе акционера «Северстали» Алексея Мордашова, совладельца Evraz Романа Абрамовича, владельца Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова, владельца «Металлоинвеста» Алишера Усманова.

Смогут ли российские металлурги перенаправить поставки на Азию
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Депутаты «Справедливой России» 21 марта внесли в Госдуму законопроект о выходе России из ВТО, объяснив это тем, что из-за ухудшения отношений с ЕС, США и другими странами с 2014 года преимущества России в организации стали сокращаться.

Тем не менее директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что выход России из ВТО стал бы плохим сигналом для мирового сообщества и «подарком недругам». «Выход из ВТО контрпродуктивен, он не принесет никаких дивидендов нашей экономике», — предупредил Биричевский.

Россия вступила в ВТО в 2012 году. На фоне военной операции на Украине в середине марта организация получила заявление от 14 членов организации о лишении России режима наибольшего благоприятствования в торговле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35