Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Крыму лишили региональных наград бывших президентов Украины и боксера

В Крыму лишили местных наград Кучму, Кравчука, боксера Усика и певицу Огневич
Крымский парламент назвал двух бывших президентов Украины Леонида Кравчука и Леонида Кучму, чемпиона мира по боксу Александра Усика и бронзовую призерку «Евровидения» Злату Огневич «ставшей на сторону врага группой персонажей»
Леонид Кравчук
Леонид Кравчук (Фото: Елена Худякова / Ukrinform / ZUMA / ТАСС)

Госсовет Крыма единогласно принял решение лишить почетных званий и знаков республики семерых граждан Украины, в числе которых два бывших президента, чемпион мира по боксу и певица, занявшая в 2013 году третье место на музыкальном конкурсе «Евровидение». Об этом сообщается на сайте крымского парламента.

Как заявил, выступая на заседании парламента, глава госсовета Владимир Константинов, в перечень вошли те лица, «кто устроил и приветствовал энергетическую и водную блокады Крыма, кто ставит под сомнение правомочность и справедливость нашего возвращения в Россию, кто запятнал себя откровенной русофобией».

В список попали:

  • Леонид Кравчук, первый президент Украины — лишен знака отличия «За верность долгу».
  • Леонид Кучма, второй президент Украины — лишен звания «Почетный крымчанин».
  • Александр Усик, чемпион мира по боксу, олимпийский чемпион — лишен почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Автономной Республики Крым».
  • Злата Огневич (настоящее имя — Инна Бордюг), бронзовая призерка конкурса «Евровидение» в 2013 году, экс-депутат Верховной рады — лишена почетного звания «Заслуженный артист Автономной Республики Крым».
  • Николай Балан, командующий Нацгвардией Украины, бывший начальник управления Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины — лишен знака отличия Автономной Республики Крым «За верность долгу».
  • Игорь Воронченко, командующий ВМС Украины, бывший замкомандующего ВМС ВСУ по береговой обороне — лишен знака отличия «За верность долгу».
  • Сергей Куницын, экс-глава совета министров Автономной Республики Крым — лишен почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Автономной Республики Крым» и знака отличия «За верность долгу».

Зеленский лишил званий двух генералов СБУ и назвал их «антигероями»
Политика
Владимир Зеленский

Константинов заявил, что для госсовета Крыма региональным законодательством предусмотрены полномочия по лишению званий и наград «в случае совершения награжденным действий, направленных на дискредитацию Российской Федерации или Крыма». Как отмечается в сообщении на сайте парламента, Кравчука лишили награды как «фигуранта уголовного разбирательства по водной блокаде Крыма», Кучму — за многочисленные высказывания в адрес России и Республики Крым, Усика — за «антироссийские и русофобские высказывания».

Огневич лишили почетного звания за «уничижительные высказывания» в адрес России, Балана — за «преступные приказы в должности командующего Национальной гвардии Украины», Воронченко — «за военные провокации в Керченском проливе и участие в АТО», Куницына — «за осуждение спецоперации и поддержку нацистского режима в Украине».

Всех их Константинов назвал «фальшивыми героями», которых «важно отсечь от себя». «Мы принимаем постановление о лишении крымских наград за дискредитацию России и Крыма целой группой персонажей, ставшей на сторону врага. Им не место среди тех, кто трудится на благо Крыма, обеспечивает его безопасность и благосостояние», — сказал глава парламента, пообещав пополнять созданный список.

Власти Украины также принимают ограничительные меры против россиян. Накануне Федерация шахмат Украины сообщила о возбуждении уголовного дела против главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадия Дворковича и трех российских шахматистов: Анатолия Карпова, Сергея Карякина и Сергея Шипова. Их подозревают в призывах к войне и посягательству на территориальную целостность Украины, расследование ведет Служба безопасности Украины.

Карякин позже заявил РБК, что представители украинских правоохранительных органов с ним не связывались. По словам шахматиста, на Украине заводят дела против всех, кто как-то связан с Россией. Ранее, 21 марта, уроженца Симферополя Карякина дисквалифицировала на полгода ФИДЕ, после того как он написал открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором он поддержал проведение спецоперации на Украине.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:07
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46