Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине сообщили об уголовном деле против Дворковича и шахматистов

По сообщению украинской Федерации шахмат, уголовное дело против главы ФИДЕ Аркадия Дворковича и трех российских шахматистов возбуждено по статье о посягательстве на территориальную целостность страны
Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Федерация шахмат Украины сообщила о возбуждении уголовного дела против главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадия Дворковича и трех российских шахматистов: Анатолия Карпова, Сергея Карякина и Сергея Шипова.

«По фактам распространения гражданами России Карповым, Карякиным, Дворковичем и Шиповым призывов к войне и посягательства на территориальную целостность Украины, то есть совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, начато уголовное производство», — говорится в сообщении.

Шахматист Сергей Карякин заявил о вступлении в «Команду Путина»
Политика

Федерация сообщает, что досудебное расследование ведут следователи управления Службы безопасности Украины по Киеву и Киевской области. Других подробностей не приводится.

Карякин, комментируя РБК информацию об уголовном деле, заявил, что не переживает из-за возбуждения дела, поскольку «Россия своих граждан в обиду не даст».

«Я не вижу какой-либо опасности. Со мной представители правоохранительных органов Украины не связывались. Пусть попробуют. Я даже не буду специально «убегать», пусть связываются. Я с удовольствием запишу это на видео, выложу в интернет», — сказал он.

По словам шахматиста, на Украине заводят дела против всех, кто как-то связан с Россией. «Это полное отсутствие демократии на Украине. Когда любое иное мнение карается, причем достаточно жестко. Возбуждается уголовное дело», — отметил Карякин.

РБК обратился за комментариями к Шипову, Карпову. Представитель Дворковича отказался от комментариев.

Глава ФИДЕ и бывший вице-премьер России Аркадий Дворкович в середине марта в интервью изданию Mother Jones заявил, что выступает против военных действий на Украине. По словам Дворковича, который тогда также занимал пост председателя фонда «Сколково», ФИДЕ добивается того, чтобы в России и Белоруссии не проводили официальные шахматные турниры, а шахматистам не позволяли представлять страны в соревнованиях.

Затем 15 марта Дворкович выступил с новым заявлением. «Я, как и все послевоенные дети, воспитан на патриотизме: памяти погибших во время Великой Отечественной войны и ненависти к нацизму. Я искреннее горжусь мужеством наших солдат, во все времена защищавших Родину и свободу», — заявил он, подчеркнув, что считает войны «абсолютным злом».

Дворкович также назвал санкции против России жесткими, но бессмысленными и заявил, что Россия готова ответить «технологическими прорывами и собственным развитием».

ФИДЕ 16 марта отстранила сборную России от соревнований. В индивидуальных турнирах цикла чемпионата мира шахматисты из России смогут выступать под флагом международной федерации. Также федерация запретила проведение в России и Белоруссии любых турниров под своей эгидой. Всемирная шахматная олимпиада — 2022 была перенесена из Москвы в индийский Ченнаи.

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак назвал заявления Дворковича «национал-предательством», а отстранение российской шахматной сборной — «очередным хамским и шовинистическим выпадом» против россиян. Турчак заявил, что партия выступает за «его [Дворковича] немедленное увольнение с позором» с поста председателя фонда «Сколково». 18 марта Дворкович подал в отставку с должности главы «Сколково».

Карякин откроет свою шахматную школу в Крыму
Общество

Шахматист Сергей Карякин был дисквалифицирован ФИДЕ 21 марта на полгода, после того как написал открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором он поддержал проведение спецоперации на Украине. Карякин в интервью РБК назвал решение о дисквалификации «позорным» и заявил, что подумает о том, чтобы его обжаловать.

Карякин, уроженец Симферополя, до 2009 года выступал под флагом Украины. В 2009 году гроссмейстер получил гражданство России указом Дмитрия Медведева, который тогда был президентом. В 2016 году Карякин выиграл турнир претендентов и провел матч за звание чемпиона мира с действующим обладателем шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном. Россиянин свел к ничьей 6-6 партии в классические шахматы, а после уступил Карлсену на тай-брейке в быстрые шахматы со счетом 1-3.

Экс-чемпион мира Анатолий Карпов, комментируя «РБК Спорт» в марте решения ФИДЕ, назвал дисквалификацию Карякина началом конца для международной федерации. 11 марта он предупредил о возможных «проблемах в России» для гроссмейстера Евгения Романова, который решил сменить спортивное гражданство и начать выступать под флагом Норвегии. «Я его не обвиняю ни в чем, но я бы так не поступил», — сказал Карпов «РБК Спорт».

В апреле экс-чемпион поддержал решение Федерации шахмат России вступить в Азиатскую шахматную федерацию.

Путин наградил Чайку, Беглова и Карпова за заслуги перед Отечеством
Политика
Юрий Чайка и Владимир Путин

В отношении Сергея Шипова (международного гроссмейстера, спарринг-партнера Гарри Каспарова в 1990-е годы и шахматного тренера) комиссия по этике и дисциплине ФИДЕ проводила расследование по подозрению в поддержке «неоправданных военных действий», о чем организация сообщила 2 марта. Однако 21 марта, одновременно с оглашением вердикта о полугодовой дисквалификации Карякина, федерация сообщила, что комиссия признала Шипова невиновным в нарушении положений кодекса этики ФИДЕ.

При этом Шипов назвал дисквалификацию коллеги «одним из самых позорных решений в истории шахмат» и заявил, что «ФИДЕ просто превратилась в политическую игрушку».

14 апреля Шипов в разговоре с изданием «Спорт-Экспресс» пожаловался на то, что российские шахматисты не смогли попасть на чемпионат Европы в Словении. «Там для наших шахматистов сделали такие условия, что практически никто не смог доехать. Зато другим странам сделали льготные условия, в итоге из этого чемпионата Европы получился буквально открытый чемпионат Украины», — сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35