Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Поклонская назвала букву Z символом трагедии и горя

По ее словам, буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины, потому что в ходе конфликта гибнут солдаты с обеих сторон *
Наталья Поклонская
Наталья Поклонская (Фото: Нина Зотина / РИА Новости)

Буква Z, которую российские военнослужащие наносят на технику в ходе спецоперации на Украине, символизирует трагедию и горе. Об этом в эфире YouTube-канала «Живой гвоздь» заявила замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская.

«Эта буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины. Почему? Да потому что гибнут и русские солдаты, россияне, и родители получают разные известия. Это — беда. Ведь Министерство обороны говорит: столько погибло, столько раненых. Разве это радость? Нет», — отметила она.

Она также рассказала, что ранее призывала РПЦ не изображать на пасхальных куличах букву Z, при этом уточнив, что не знает точно о достоверности данной информации.

Верховная рада приняла закон о запрете символов Z и V
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Латинские буквы Z и V считают символами специальной военной операции, которую с 24 февраля Россия проводит на Украине. Эти буквы российские военнослужащие наносят на военную технику. В Минобороны объясняли, что буква Z означает «За победу», а V — «Сила в правде» и «Задача будет выполнена».

Ранее закон о запрете символов Z и V приняла Верховная рада Украины. После вступления закона в силу символы нельзя будет использовать «без правомерного контекста или в контексте оправдания» действий России на Украине или любых других военных действий. Использование этой символики будет считаться незаконным на любых рекламных носителях, в местах проведения массовых мероприятий, в агитационных материалах (за исключением агитации против военных действий на территории Украины) и в любых произведениях (фильмах, телепередачах, видеоблогах), созданных после 24 февраля, а также на одежде или транспортных средствах.

19 апреля портал 45.ru сообщил, что в магазине «Чайка» в городе Шадринске (Курганская область) появились куличи с изображением буквы Z на глазури. Директор и владелец «Чайки» Анатолий Педошенко сказал, что это его личная идея. Он посоветовал учить историю страны и заявил, что во время боевых действий пасхальные атрибуты традиционно украшаются военной символикой, чтобы поддержать солдат.

После этого заместитель председателя синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что символика пасхальных куличей должна быть неизменной «независимо от внешних обстоятельств». По его словам, любое хлебобулочное изделие с не относящейся к христианству символикой не может считаться куличом, и такие изделия не предполагают освящения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33
Езда с просроченными правами в 2026: все нюансы и штрафы Авто, 01:33
Трамп допустил скорый запуск ЗАЭС Политика, 01:27
В рабочие группы США по Украине войдут минимум пять человек Политика, 01:23
Трамп заявил, что Россия будет помогать в восстановлении Украины Политика, 01:15
Трамп допустил, что Украине нужно будет провести референдум Политика, 01:05
Трамп назвал пока нерешенным вопрос Донбасса Политика, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп назвал потрясающей встречу с Зеленским Политика, 00:59
Трамп оценил в 95% прогресс на переговорах с Зеленским Политика, 00:57
Президент Финляндии раскрыл содержание переговоров с Трампом и Зеленским Политика, 00:51
Трамп и Зеленский подвели итоги переговоров. Полное видео Политика, 00:51
Встреча Трампа и Зеленского завершилась в Мар-а-Лаго Политика, 00:51
Трамп и Зеленский завершили разговор с европейскими лидерами Политика, 00:44