Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters узнал, что США обсуждали с Турцией передачу Украине С-400

Reuters: США обсуждали с Турцией передачу Украине приобретенных у России С-400
Американские чиновники обсуждали с Анкарой возможность передачи украинским военным ракетных систем С-400 российского производства, узнало агентство. Аналитики полагают, что Турция отвергнет эту идею
Фото: Минобороны Турции / AP
Фото: Минобороны Турции / AP

Соединенные Штаты обсуждали с Турцией возможность отправки на Украину зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, которые Анкара приобрела у Москвы, сообщает Reuters со ссылкой на три источника.

По данным агентства, речь идет именно об обсуждении, официальных предложений на эту тему не было сделано.

Эту тему американские чиновники поднимали в феврале, а также в начале марта во время визита в Турцию заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман. Как пишет Reuters, она была поднята в рамках дискуссии о том, как Вашингтон и союзники могут поддержать Украину в условиях российской военной спецоперации.

Эксперты, на которых ссылается агентство, считают, что Турция «наверняка отвергнет» идею о передаче украинским военным С-400. Источники Reuters в Турции согласны с этой точкой зрения: по их словам, Анкара посчитает предложение неуместным из-за возможных технических трудностей и нежелания портить отношения с Москвой.

Официально власти эти сообщения не комментировали. В турецком МИДе не ответили на запрос агентства.

Глава МВД Турции счел «отсталыми» призывающих вернуть России С-400
Политика
Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф»

Турция купила у России четыре дивизиона российской зенитной ракетной системы на $2,5 млрд. Сделка была заключена в декабре 2017 года. В октябре 2019-го в «Рособоронэкспорте» сообщили, что Россия выполнила условия контракта раньше установленного срока, поставив все элементы С-400 «Триумф», включая ракеты. Как сообщал глава «Ростеха» Сергей Чемезов, Москва ожидает от Анкары решений по поводу второй партии С-400.

США неоднократно высказывались против сделки. В декабре 2020 года Вашингтон ввел санкции против Управления оборонной промышленности Турции (SSB) и ее главы Исмаила Демира за покупку российских систем С-400. Они предусматривают запрет на выдачу лицензий и разрешений на экспорт для SSB, а также заморозку активов Демира и других чиновников ведомства в США.

В январе 2021 года госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Анкару избавиться от российских С-400. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал сделку с Москвой выгодным и правильным решением.

По словам главы МВД Турции Сулеймана Сойлу, после начала российской военной операции на Украине Анкаре поступали предложения вернуть С-400 России. Он счел эти призывы «умственно отсталыми».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Дмитриев назвал «важнейшим» телефонный разговор Трампа и Путина Политика, 20:15
ЦСКА впервые в сезоне обыграл «Спартак» в КХЛ Спорт, 20:07
Биограф Зеленского раскрыл урок перепалки с Трампом Политика, 20:04
Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским Политика, 19:50
Карлсен в шестой раз выиграл ЧМ по рапиду, Артемьев стал вторым Спорт, 19:47
Пожар начался на территории Пресненского суда в Москве Общество, 19:45
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский анонсировал «активную дипломатию» в ближайшие дни Политика, 19:21
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54