Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов⁠,
0

Глава Республики Алтай Бердников ушел в отставку

По словам Александра Бердникова, его работе на посту главы республики «наступил разумный предел». Он возглавлял регион 13 лет и был одним из кандидатов на отставку в ходе нового «губернаторопада»
Александр Бердников
Александр Бердников (Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»)

Глава Республики Алтай Александр Бердников подал заявление об отставке Владимиру Путину. О решении он сообщил на своей странице в Facebook.

«В связи с окончанием срока моих полномочий на посту Главы Республики Алтай и переходом на другую работу мною подано заявление президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о добровольной досрочной отставке с этой должности. Подчеркиваю, что отставка была добровольной», — написал он.

Бердников поблагодарил президента «за возможность руководить столь длительный период таким замечательным и красивым регионом» и избирателей — за поддержку на выборах 2014 года. Однако, подчеркнул Бердников, «всему наступает разумный предел».

«13 лет работы во главе любого региона — это серьезный срок. Работа эта сложная и ответственная, требует полной отдачи моральных и физических сил. Нам многое удалось сделать, но также велик груз нерешенных проблем, накопившихся за долгие годы. Для их решения требуются новые силы, новая энергия, новые современные подходы, новый руководитель республики», — написал экс-глава региона.

В России стартовал весенний «губернаторопад»
Политика
Борис Дубровский

Со вчерашнего дня Бердников стал вторым губернатором, покинувшим свой пост. Накануне в отставку ушел глава Челябинской области Борис Дубровский: уже через час после официального заявления губернатора Путин подписал указ о назначении и.о. главы региона 45-летнего первого замминистра энергетики Алексея Текслера.

О том, что Бердников — следующий кандидат «на вылет» среди губернаторов, 19 марта сообщали источники РБК. Основным кандидатом на его место собеседники называли председателя совета некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Олега Хорохордина. Также в качестве кандидатур обсуждались заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Жуков и сенатор от республики Владимир Полетаев.

Сенатор от республики Владимир Полетаев сказал РБК, что «спокойно» отнесся к отставке Бердникова. «Он принял правильное решение, никто и не думал, что он пойдет на новый срок», — отметил член Совфеда. Претендента на пост главы республики Олега Хорохордина Полетаев назвал «умным, вдумчивым, системным и обладающим большим опытом работы в правительстве и в администрации президента». «Я его знаю и по работе в правительстве, и по обучению в кадровом президентском резерве, — отметил Полетаев. — Он все свои отпуска проводит на горном Алтае, так что республику знает».

Глава НП «ГЛОНАСС» стал главным претендентом на пост губернатора Алтая
Политика
Олег Хорохордин

Бердников неоднократно входил в список губернаторов, которым грозит отставка. В 2018 году его в «зону риска» включил коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». В рейтинге устойчивости губернаторов в Сибирском федеральном округе он занял последнее место.

В число губернаторов, готовых в ближайшее время покинуть свой пост, входит также губернатор Мурманской области Марина Ковтун. 19 марта собеседники РБК, близкие к руководству региона, сообщили, что она уже написала заявление об уходе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17