Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин объяснил выбор Мишустина на пост главы правительства

Глава государства увидел в главе налоговой службы человека, который добивается конкретного результата
Владимир Путин и Михаил Мишустин
Владимир Путин и Михаил Мишустин (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин в интервью агентству ТАСС сообщил, что при выборе кандидатуры на пост нового руководителя правительства Михаила Мишустина не было в первоначальном списке.

По словам главы государства, предложить возглавить правительство главе Федеральной налоговой службе Мишустину было его инициативой. «Мне были предложены три кандидатуры, если не четыре. Четыре даже. Но Мишустина среди них не было. Его никто не называл. Кроме меня», — сказал Путин.

Президент сообщил, что главным был даже не тот фактор, что Мишустин провел цифровизацию в ведомстве. «Он стал реально специалистом в этой области. Хорошим практиком, который понимает, что надо делать, знает, как это делать, и делает, добивается конкретного результата», — объяснил Путин.

Мишустин поручил разработать планы по снижению выплат по ипотеке
Экономика
Михаил Мишустин

Глава государства при этом не согласился с тем, что глава налоговой службы — человек, который «ходит с дубиной и выколачивает деньги из людей». По его словам, задачей данного ведомства является облегчение положения налогоплательщиков. «Речь идет о том, чтобы «не просто взять и выдрать деньги с человека, а организовать работу таким образом, чтобы и налогоплательщикам, и государству было комфортно друг с другом работать и чтобы было понятно, как это организовано», — сказал Путин.

Комментируя назначение нового правительства, президент также заявил, что времени на раскачку у него не будет, потому что работают в нем «грамотные люди, в теме».

Владимир Путин принял отставку Дмитрия Медведева 15 января и предложил на пост нового главы правительства Мишустина. Государственная дума с предложением президента согласилась.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Глава МВФ заявила о растущем давлении геополитики на экономику Политика, 17:06
Что такое менторство и как его использовать для карьеры и развития Образование, 17:04
Полузащитник «Динамо» Макаров перешел в турецкий «Кайсериспор» Спорт, 17:04
Гендир минского «Динамо» урегулировал спор с недовольством Квартального Спорт, 16:52
Министр нефти Индии заявил о тенденции снижения поставок из России Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Аналитики оценили рост цен на премиальные новостройки в Москве за год Недвижимость, 16:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Роналду поздравил невесту Джорджину с днем рождения подарком от Rolex Спорт, 16:34
Выгода для России и желание «позлить» США. Эксперты — о сделке ЕС и Индии
РАДИО
Политика, 16:31
В Иркутской области завели дело после аварии с автобусом Общество, 16:30
Китайский кроссовер Exeed TXL получил обновление в России Авто, 16:25
Минобороны России и КНР обсудили действия на примере Венесуэлы и Ирана Политика, 16:20
Кто такие релоканты и что означает этот термин База знаний, 16:18
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15