Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Навальный об уходе В.Пехтина: Теперь он сможет спокойно жить в Майами

Новость о сложении полномочий депутата одним из основателей "Единой России" и главой думской комиссии по этике Владимиром Пехтиным уже в первые минуты после появления вызвала живой отклик в Рунете.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ведь именно перепощенная Алексеем Навальным статья в ранее не очень популярном в Сети блоге ученого физика doct-z о принадлежащей парламентарию незадекларированной недвижимости в США вызвала скандал в верхах.

"Извините за пафос, но давно уже не было ничего столь важно: "просто блогер" Навальный выгнал из Госдумы "заслуженного депутата" Пехтина", - радуется организатор выбор в Координационный совет оппозиции Леонид Волков.

Ему вторит Марат Гельман. "Уход Пехтина - это очень хороший знак для нас всех. По многим пунктам", - пишет известный галерист в Twitter.

Телеведущий Владимир Соловьев называет решение В.Пехтина достойным поступком, но при этом уверен, что это конец политической карьеры депутата. "Депутат Пехтин отказался от мандата. Достойный поступок. Интересно, кто еще последует его примеру? Конечно, начнутся крики о давлении на Пехтина, но я и не исключаю, что он просто не хочет грязи. Решение Пехтина считаю достойным, но политически однозначным. Действовать под давлением - признак слабости. Это конец политической карьеры", - уверен В.Соловьев.

Коллега В.Пехтина, депутат-единоросс Александр Хинштейн также поддерживает поступок однопартийца. "Считаю, что он поступил мужественно и правильно", - пишет в своем микроблоге парламентарий.

В свою очередь один из авторов скандала, оппозиционный блогер Алексей Навальный, не скрывает своего удовлетворения. "Теперь может окончательно переселиться в Майами и спокойно жить, не выслушивая никаких претензий. Немного жаль $189 долларов, которые нам придется заплатить за получение, апостилирование и пересылку оригиналов документов о его недвижимости. Они придут в Москву завтра, но уже не пригодятся (а может и пригодятся)", - пишет А.Навальный в своем блоге в "ЖЖ".

При этом оппозиционер оценил поступок оппонента: "Справедливости ради надо признать, что такой поступок Пехтина показывает, что где-то глубоко внутри у него сохранились остатки совести. Может, остальные единороссы это чувствовали и поэтому и назначили его в комиссию по этике? Сравним с тем, как поведут себя остальные укрыватели зарубежной недвижимости".

Напомним, глава комиссии Госдумы по этике, депутат-единоросс Владимир Пехтин заявил сегодня на заседании Госдумы о добровольном сложении своих депутатских полномочий из-за опубликованной в Интернете информации о принадлежащей ему незадекларированной недвижимости на побережье США. В.Пехтин заявил, что намерен отстаивать свое честное имя в суде.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48