Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин требует пресекать развязывание ценовых войн за гособоронзаказ

Премьер-министр РФ Владимир Путин полагает, что любые попытки завышения цен на продукцию, поставляемую в рамках гособоронзаказа, и развязывание ценовых войн должны пресекаться посредством административных и экономических санкций. Такое заявление председатель правительства сделал на совещании по развитию ОПК в Комсомольске-на-Амуре.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Любые попытки необоснованно завышать стоимость продукции или тем более развязывать так называемые ценовые войны, стычки какие-то ценовые, свидетелем которых я неоднократно в последнее время являлся, - все это должно пресекаться на корню как с использованием административного механизма, так и экономических рычагов, включая штрафы и финансовые санкции", - полагает российский премьер.

В.Путин уверен, что госпрограмма в сфере поставок образцов военной техники в армию и на флот должна быть выполнена в полном объеме. Премьер подчеркнул, что цена поставляемой военной продукции не должна "браться с потолка". Однако он отметил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса должны иметь обоснованный уровень рентабельности в размере до 20%, чтобы направлять полученную выручку, в том числе и на развитие.

Кроме того, В.Путин приказал государственным органам наладить четкую систему за исполнением гособоронзаказа, ведь выполнения одних только контрактных обязательств для контроля недостаточно. "Контракты контрактами, а на уровне правительства должен быть разработан четкий, ясный и эффективный механизм контроля по каждому важнейшему сегменту гособоронзаказа. Нужно точно и ясно в любой момент времени понимать, что происходит, на каком предприятии и с какими контрактами, как двигается исполнение этих обязательств", - заявил председатель правительства.

В.Путин попросил Минобороны наладить взаимодействие с исполнителями гособоронзаказа, ведь до сих пор подобного сотрудничества нет, и повысить дисциплину. Премьер-министр потребовал от военного министерства свести к минимуму все просьбы о перенацеливании финансовых средств с одного направления гособоронзаказа на другое.

Председатель правительства уверен, что роль военно-промышленной комиссии при правительстве РФ по координации гособоронзаказа должна быть более существенной и будет контролировать взаимодействие между Минобороны и исполнителями гособоронзаказа, а также между заказчиками и производителями.

Глава правительства отметил, что на программу перевооружения российской армии направлено 20 триллионов рублей и в ближайшее время выделяться таких средств не будет, ведь это и так тяжелая ноша для российской экономики.

Ранее между вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, ответственным за ВПК, и Генштабом Вооруженных сил РФ разгорелся спор. Вице-премьер заявил, что военное министерство не должно критиковать отечественную бронетанковую технику через СМИ.

Как сообщил Д.Рогозин в своем Twitter, если у начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова есть претензии к танкам или к иной технике, он может высказывать свое недовольство в профессиональной среде конструкторам и промышленникам. "Не стоит нашим военачальникам вести спор с военной наукой и промышленностью с помощью СМИ. Есть масса иных способов решать вопросы. В НАТО, например, подобное представить себе сложно", - отметил Д.Рогозин.

Ранее начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ Н.Макаров заявил, что министерство обороны РФ в течение 5 лет не будет закупать отечественную бронетехнику. Он объяснил это "сложной ситуацией с сухопутными войсками". По его словам, Минобороны дало конструкторам пять лет на разработку новых видов военной техники. Кроме того, в военном ведомстве неоднократно отказывались и от других видов военной техники, и производители вооружений неоднократно жаловались в правительство на то, что их существование становится все менее рентабельным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36