Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС 2023 ,  
0 

Боррель заявил о финансировании ХАМАС Израилем

Жозеп Боррель заявил о финансировании ХАМАС Израилем
Боррель отметил, что Израиль выступает против создания двух государств, еврейского и арабского, и, пытаясь ослабить администрацию Палестины на Западном берегу реки Иордан, финансировал ХАМАС в секторе Газа
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Mohamed Azakir / Reuters)

Израиль финансировал палестинское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, чтобы ослабить администрацию Палестины на Западном берегу реки Иордан, представленную Организацией освобождения Палестины (ООП) и партией ФАТХ, заявил верховный дипломат ЕС Жозеп Боррель, передает Euronews.

Он посетовал, что Израиль выступает против создания двух государств на Ближнем Востоке — еврейского и арабского.

«Я настаиваю, что Израиль, продолжая отвергать это решение, зашел так далеко, что сам создал ХАМАС. Да, израильское правительство финансировало ХАМАС в попытке ослабить палестинскую администрацию, возглавляемую ФАТХ», — сказал Боррель.

В декабре The New York Times (NYT) сообщала, что Катар финансировал ХАМАС на протяжении многих лет, а Израиль не выступал против этих выплат и даже поддерживал их. Нетаньяху отвергал эти обвинения в разговоре с Politico.

NYT также писала, что среди источников финансирования ХАМАС были собственные компании, которые занимались добычей полезных ископаемых, птицеводством, строительством зданий и дорог и т.д. в разных странах. Разведка Израиля знала о них, но власти не поддержали ее в борьбе с этими денежными потоками.

Истоки движения ХАМАС лежат в середине XX века. Оно появилось на базе сторонников экстремистского транснационального движения «Братья-мусульмане» (запрещенная в России террористическая организация) в Палестине. С самого начала существования ХАМАС противостоял Организации освобождения Палестины (ООП), которая сейчас контролирует Западный берег реки Иордан и возглавляется признанным президентом Палестинского государства Махмудом Аббасом (партия ФАТХ — часть ООП, Аббас одновременно возглавляет и ФАТХ). Как отмечают исследователи, изначально Израиль относился к исламистам ХАМАС мягче, чем к светской ООП, пользуясь разногласиями между группировками. Однако в конце 80-х годов ООП отказалась от террористических методов борьбы и пошла на переговоры с Израилем, в то время как ХАМАС, напротив, начал вооруженное сопротивление израильским силам, приняв участие в Первой интифаде — восстании палестинцев.

Накануне, 19 января, Euronews сообщил о подготовленном дипломатом плане из 10 пунктов по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. В том числе в плане содержится предложение передать сектор Газа под управление ООП.

Нетаньяху предупредил о продолжении войны Израиля и ХАМАС до 2025 года
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

Война Израиля и ХАМАС продолжается с 7 октября. Стороны в ноябре согласились на временное перемирие, что позволило обменять часть израильских заложников, захваченных палестинскими боевиками в первый день нападения, на заключенных в тюрьмах Израиля палестинцев.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 17 января сказал, что ожидает продолжения войны до 2025 года. Он не раз выступал против создания палестинского государства и идеи отдать сектор Газа под управление ООП, что предлагает Запад. «Я не допущу, чтобы ХАМАСтан поменялся местами с ФАТХстаном», — подчеркивал Нетаньяху.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15