Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Призывавший ударить по Москве депутат Гончаренко заочно получил 18 лет

Российский суд заочно приговорил украинского депутата Гончаренко к 18 годам лишения свободы. Год назад на сессии ПАСЕ он призвал ударить ракетами по Москве. В прошлом депутат Рады уже получил в России срок за «фейки»
Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко (Фото: Zuma / ТАСС)

Суд рассмотрел новое дело против депутата Верховной рады Алексея Гончаренко и заочно приговорил его к 18 годам лишения свободы, сообщает прокуратура Москвы.

Полтора года назад он уже был заочно приговорен в России к 10 годам колонии.

В рамках нового судебного процесса Гончаренко признали виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и пункту «а» ч. 2 ст. 282 УК (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности).

По данным СК, Гончаренко 1 октября 2024 года на пленарной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы призвал ударить ракетами по Москве.

«45-летний гражданин Украины Алексей Гончаренко заочно приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшейся части наказания — в исправительной колонии строгого режима», — говорится в публикации прокуратуры.

Также суд лишил его права заниматься деятельностью, связанной с публикацией информации, администрированием сайтов и каналов на четыре года.

Суд в Москве заочно приговорил депутата Рады Гончаренко к десяти годам
Общество
Алексей Гончаренко

Весной 2024-го МВД России переобъявило Алексея Гончаренко в розыск. В СК пояснили, что он призывал к убийству российских государственных деятелей. В ноябре 2018 года Россия ввела санкции против 322 граждан Украины, среди них был и Гончаренко.

Гончаренко — депутат Верховной рады Украины VIII и IX созывов с ноября 2014 года от партии «Европейская солидарность» (в момент его избрания называлась «Блок Петра Порошенко»), которую возглавляет экс-президент Украины. В 2010–2014 годах был заместителем председателя Одесского областного совета. В 2005–2014 годах состоял в «Партии регионов» Виктора Януковича. С января 2024 года занимает пост президента комитета ПАСЕ по миграции и беженцам.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37