Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Израиле задержали россиянина по подозрению в шпионаже в пользу Ирана

Россиянина заподозрили в съемке инфраструктурных объектов — портов, НПЗ и авиабазы, а также судов по заданию куратора из Ирана
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) и служба собственной безопасности Министерства обороны (МАЛМАБ) страны задержали гражданина России, выполнявшего фотосъемку инфраструктуры и судов в израильских портах. Об этом сообщает Ynet со ссылкой на заявление обеих организаций.

Как уточняет издание, речь идет о 30-летнем Виталии Звягинцеве. Мужчина находился в Израиле в качестве иностранного работника. ШАБАК и МАЛМАБ считают, что он снимал объекты по заданию иранских разведывательных структур.

Мужчину задержали в начале декабря. Расследование показало, что с октября 2025 года он контактировал с куратором из иранской разведки: тот представился как Роман и утверждал, что живет в России.

В Польше задержали трех украинцев со шпионским и хакерским оборудованием
Политика
Фото:FotoDax / Shutterstock

По указанию этого мужчины Звягинцев под видом туриста выполнял разные задания по фотографированию инфраструктуры и судов в портах (в частности, Эйлата и Хайфы) на всей территории Израиля.

Задержанный также попытался снять прибрежную зону в Герцлии, но охранники вызвали полицию и он был отпущен после допроса и удаления фото. Звягинцев делал фотографии в порту Ашдода, снимал суда в порту Хайфы, а также ездил в парк Бенеш, чтобы сфотографировать нефтеперерабатывающие заводы в том же городе. Ему также было поручено снять американский военный корабль типа АМ и израильский военный корабль типа «Дольфин».

В качестве вознаграждения Звягинцев получал оплату в цифровой валюте, полагают следователи. 4 декабря он отправился снимать видео на авиабазе Рамат-Давид и был задержан сотрудниками службы безопасности. Это произошло до того, как ролики были отправлены заказчику.

По версии следствия, Звягинцев понимал, что просьбы куратора сфотографировать разные места в Израиле были заданиями по шпионажу от лиц, стремящихся навредить стране. Тем не менее он продолжал выполнять поручения.

Согласно предварительным данным, Звягинцев использовал два телефона для переписки с иностранным куратором и передачи материалов по заданиям и даже обсуждал с ним возможность уволиться с основной работы, чтобы продолжить сотрудничество.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 13:15
Талалаев назвал маразмом увольнение Станковича из «Спартака» Спорт, 13:11
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 13:10
В США утвердили прокриптовалютных кандидатов на посты глав регуляторов Крипто, 13:05
Путин назвал «скромным» рост производительности труда в России Общество, 13:02
Топ-10 бизнес-джетов 2025: самые востребованные модели в России и Европе Компании, 13:00
Путин предупредил о подрыве доверия к ЕС из-за угрозы активам России Политика, 12:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин назвал причину, которая заставит Украину мирно завершить конфликт Политика, 12:54
Путин ответил на вопрос о Зеленском в Купянске словами «заходи в дом» Политика, 12:53
ЦБ попросил рассмотреть иск к Euroclear на ₽18 трлн в закрытом режиме Политика, 12:52
Путин сообщил, что небо над Купянском «как в мухах» из-за БПЛА Политика, 12:45
Путин назвал снижение темпов роста экономики сознательным шагом Экономика, 12:45
Елка на стене: как сделать модное украшение интерьера Недвижимость, 12:44
Путин пригласил на прямую линию командира, бравшего Северск Политика, 12:43