Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Израиле задержали россиянина по подозрению в шпионаже в пользу Ирана

Россиянина заподозрили в съемке инфраструктурных объектов — портов, НПЗ и авиабазы, а также судов по заданию куратора из Ирана
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) и служба собственной безопасности Министерства обороны (МАЛМАБ) страны задержали гражданина России, выполнявшего фотосъемку инфраструктуры и судов в израильских портах. Об этом сообщает Ynet со ссылкой на заявление обеих организаций.

Как уточняет издание, речь идет о 30-летнем Виталии Звягинцеве. Мужчина находился в Израиле в качестве иностранного работника. ШАБАК и МАЛМАБ считают, что он снимал объекты по заданию иранских разведывательных структур.

Мужчину задержали в начале декабря. Расследование показало, что с октября 2025 года он контактировал с куратором из иранской разведки: тот представился как Роман и утверждал, что живет в России.

В Польше задержали трех украинцев со шпионским и хакерским оборудованием
Политика
Фото:FotoDax / Shutterstock

По указанию этого мужчины Звягинцев под видом туриста выполнял разные задания по фотографированию инфраструктуры и судов в портах (в частности, Эйлата и Хайфы) на всей территории Израиля.

Задержанный также попытался снять прибрежную зону в Герцлии, но охранники вызвали полицию и он был отпущен после допроса и удаления фото. Звягинцев делал фотографии в порту Ашдода, снимал суда в порту Хайфы, а также ездил в парк Бенеш, чтобы сфотографировать нефтеперерабатывающие заводы в том же городе. Ему также было поручено снять американский военный корабль типа АМ и израильский военный корабль типа «Дольфин».

В качестве вознаграждения Звягинцев получал оплату в цифровой валюте, полагают следователи. 4 декабря он отправился снимать видео на авиабазе Рамат-Давид и был задержан сотрудниками службы безопасности. Это произошло до того, как ролики были отправлены заказчику.

По версии следствия, Звягинцев понимал, что просьбы куратора сфотографировать разные места в Израиле были заданиями по шпионажу от лиц, стремящихся навредить стране. Тем не менее он продолжал выполнять поручения.

Согласно предварительным данным, Звягинцев использовал два телефона для переписки с иностранным куратором и передачи материалов по заданиям и даже обсуждал с ним возможность уволиться с основной работы, чтобы продолжить сотрудничество.

В посольстве России в Израиле РБК сообщили, что израильские власти уведомили российских дипломатов о задержании россиянина Виталия Звягинцева «без подробных указаний на причины его задержания». Сам он или его родственники в посольство не обращались.

«Посольство запросило израильскую сторону в установленном порядке предоставить консульский доступ к Звягинцеву. Ведем работу по выяснению всех обстоятельств данного инцидента», — отметили в дипмиссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Что такое Moltbook: чем опасна странная соцсеть для ботов с ИИ Life, 18:53
В Польше на территории воинской части упал неизвестный дрон Политика, 18:52
«Росатом» исключил продажу доли в ГК «Дело» после ходатайства Шишкарева Бизнес, 18:48
Белый дом дал совет обвинившим Трампа из-за видео обезьяны с лицом Обамы Политика, 18:46
Обвал биткоина и потери на миллиарды долларов. События крипторынка Крипто, 18:44
Франция обвинила Россию в окончании действия ДСНВ Политика, 18:43
Около тысячи финнов получат выплаты из-за забора на границе с Россией Общество, 18:40
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Тарасова фразой «как никто в мире» оценила прокат Костылевой Спорт, 18:36
Китай подтвердил запрет на операции с криптовалютами и майнинг Крипто, 18:35
Глава «Рособоронэкспорта» заявил об экспорте «Калибров» в несколько стран Политика, 18:23
Объем «зеленых» инвестиций «Роснефти» составил около ₽200 млрд Отрасли, 18:20
Синоптик рассказала о скачках морозов в Москве в ближайшие дни Город, 18:19
Стало известно, когда Apple выпустит iPhone 17e Life, 18:14
Японский конькобежец рассказал о пугающей атмосфере в Олимпийской деревне Спорт, 18:11