Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт

Решение было принято из-за недавней стрельбы в Брауновском университете. Как сообщила глава МВД США, стрелок въехал в США в 2017 году, выиграв грин-карту в ежегодной лотерее
Фото: kurgenc / fotodom / Shutterstock
Фото: kurgenc / fotodom / Shutterstock

США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт в связи с тем, что подозреваемый в стрельбе в Брауновском университете въехал в страну по этой программе, заявила министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм.

«По указанию президента [США Дональда] Трампа я немедленно приказываю USCIS (Службе гражданства и иммиграции США. — РБК) приостановить программы DV1 для обеспечения того, чтобы американцам больше не причинялся вред из-за этой пагубной программы», — написала она на своей странице в соцсети X.

Стрелок из Брауновского университета Клаудио Мануэль Невеш Валенте въехал в США по программе иммиграционной визы разнообразия (DV1) в 2017 году и получил грин-карту, уточнила Ноэм.

Стрельба произошла 14 декабря возле здания Barus & Holley, семиэтажного комплекса, в котором расположены инженерный и физический факультеты. В этот день в учебном заведении проводились выпускные экзамены. В результате погибли два человека, еще около 20 человек получили ранения, рассказали NBC News три высокопоставленных сотрудника правоохранительных органов.

18 декабря 48-летнего стрелка нашли мертвым на складе. В 2000 году он был студентом-физиком в Брауновском университете, сообщили источники NBC News.

Трамп пообещал грин-карты всем иностранным выпускникам колледжей в США
Политика
Фото:Eduardo Munoz Alvarez / Getty Images

В 2017 году во время первого президентского срока Трампа он также добивался отмены этой программы после теракта в Нью-Йорке, совершенного иммигрантом из Узбекистана.

Теракт на Манхэттене, в результате которого погибли восемь человек, произошел 31 октября. Тогда водитель пикапа выехал на велодорожку и сбил находящихся на ней людей, после чего протаранил школьный автобус. Полиция признала случившееся терактом и подтвердила принадлежность атаковавшего к «Исламскому государству» (запрещенной в России террористической группировке). Исполнителем теракта был 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов.

Трамп тогда заявил, что нападавший прибыл в Америку, выиграв грин-карту в проводимой ежегодно властями лотерее.

По условиям программы иммиграции DVLP, 50 тыс. грин-карт ежегодно разыгрываются среди подавших заявки жителей стран, иммигрантов из которых в США приезжает мало. Именно по выигранной в DVLP грин-карте, по данным американских СМИ, Саипов и прибыл в США в 2010 году.

Программа была запущена в США в 1990 году и проводится Государственным департаментом. Принять участие в лотерее могут граждане всех стран мира, за исключением тех, из которых на протяжении предыдущих пяти лет в США иммигрировало более 50 тыс. человек.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
В московском ТЦ «Щелковский» провели эвакуацию из-за задымления Общество, 19:42
У экс-судьи из Сочи при обыске нашли кортик со свастикой и коллекцию авто Общество, 19:42
В ГАИ ответили на сообщения об изъятии сотрудниками «блатных» номеров АМР Авто, 19:31
«Победа» изъяла из эксплуатации зауженные измерители ручной клади Общество, 19:30
Спортивный арбитражный суд (CAS): что это, полномочия, громкие дела База знаний, 19:28
Во Франции ученик колледжа напал с ножом на учительницу Общество, 19:24
Суд в Петербурге арестовал обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика Общество, 19:22
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Обвиняемый в убийстве мальчика в Петербурге в суде признал свою вину Общество, 19:03
Названы самые популярные виды спорта на Играх-2026 по проданным билетам Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Розенбаум зарегистрировал товарный знак «Я так промок, налей, сынок» Вино, 18:55
Сотрудника Минобороны Польши заподозрили в работе на российскую разведку Политика, 18:50
Линдси Вонн выступит на Олимпиаде, несмотря на порванные «кресты» Спорт, 18:48
«Т-Технологии» запланировали сплит и консолидацию до 100% банка «Точка» Радио, 18:46