Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Путин посчитал серьезной ПВО, установленную Западом в Киеве

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Наталья Шатохина / news.ru / Global Look Press)

Россия прямо сегодня готова к «высокотехнологичной дуэли XXI века» с Западом путем пуска новейшей ракеты «Орешник», заявил президент Владимир Путин журналисту Павлу Зарубину.

Ранее глава государства предложил в ходе своей прямой линии организовать такую дуэль, совершив пуск по какому-либо объекту в украинской столице. Россия нанесет удар «Орешником», и «посмотрим, что будет».

«Киев, по моему мнению, в соответствии с тем, что я знаю, — там и так организована западными странами достаточно серьезная система ПВО. Ну, пускай они включат все, что у них есть, включая систему противоракетной обороны и эти антиракеты, которые стоят на боевом дежурстве в Румынии и в Польше», — сказал Путин.

Кадыров попросил Путина разрешить ему выбрать цель для удара «Орешником»
Политика
Рамзан Кадыров

«Орешник» — гиперзвуковая баллистическая ракета. Ее максимальная дальность поражения — 5,5 тыс. км, она развивает скорость до 10 Мах (около 12,4 тыс. км/ч). Перехватить ракету можно только на начальной стадии пуска, поэтому ее запускают с полигона Капустин Яр в Астраханской области.

Первый удар «Орешником» Россия нанесла 21 ноября в ответ на атаки по российской территории западными дальнобойными ракетами ATACMS и Storm Shadow. Было атаковано военно-промышленное предприятие в Днепре. Неделю спустя Путин заявил, что военные подбирают другие цели для ударов «Орешником» на территории Украины, в том числе ими могут быть центры принятия решений в Киеве.

27 ноября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что назвал партнерам Киева системы ПВО, которые «могут сработать» против «Орешника».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36