Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил о готовности России к компромиссам по Украине

Россия не раз говорила, что готова к переговорам и компромиссам, но Киев отказался от них, сказал Путин. «А результатом переговоров всегда являются компромиссы», — добавил он

Путин заявил о готовности России к компромиссам по Украине
Video

Россия готова к переговорам и компромиссам по Украине, но Киев отказывается от диалога, заявил президент Владимир Путин в ходе прямой линии, трансляцию ведет РБК.

«Политика и есть искусство компромиссов. Мы всегда говорили, что готовы к переговорам и компромиссам», — сказал Путин, отвечая на вопрос американского журналиста о том, на какие уступки готова Россия.

Путин заявил, что от переговоров отказывается украинская сторона. «Просто противная сторона в прямом и переносном смысле отказалась от этих переговоров. А результатом переговоров всегда являются компромиссы», — отметил президент. Он напомнил о провале диалога в Стамбуле.

Путин заявил о готовности к разговору и встрече с Трампом в любое время
Политика
Владимир Путин

После начала боевых действий на Украине российская и украинская делегации провели несколько раундов переговоров, в том числе в Стамбуле. Глава российских переговорщиков, помощник президента Владимир Мединский говорил, что стороны достигли прогресса. Киев в том числе предлагал нейтральный статус Украины в обмен на гарантии безопасности, рассказывал он. Однако в мае 2022-го переговоры были приостановлены. Позднее Путин заявлял, что Украина парафировала соглашение с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле, но после отвода российских войск из Киевской и Черниговской областей выбросила его «на свалку истории».

В октябре Путин уже заявлял, что Россия готова пойти на «разумные компромиссы», но не на уступки и «размены». Исход конфликта должен быть «в пользу России» и исходить «из тех реалий, которые складываются на поле боя», уверен он. «Без всяких сомнений, никаких уступок мы здесь делать не собираемся, никаких разменов не будет», — подчеркивал Путин. В Кремле говорили, что каких-либо предпосылок для переговоров с Киевом сейчас нет.

Летом этого года президент выдвинул свои условия для начала мирных переговоров, среди которых вывод войск ВСУ из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отказ Украины от вступления в НАТО и снятие санкций против России.

Киев исключил любые компромиссы по поводу утраченных территорий, а также возможность мирных переговоров с Россией в данный момент, поскольку «позиции сторон абсолютно несопоставимы».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00