Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил о готовности России к компромиссам по Украине

Россия не раз говорила, что готова к переговорам и компромиссам, но Киев отказался от них, сказал Путин. «А результатом переговоров всегда являются компромиссы», — добавил он

Путин заявил о готовности России к компромиссам по Украине
Video

Россия готова к переговорам и компромиссам по Украине, но Киев отказывается от диалога, заявил президент Владимир Путин в ходе прямой линии, трансляцию ведет РБК.

«Политика и есть искусство компромиссов. Мы всегда говорили, что готовы к переговорам и компромиссам», — сказал Путин, отвечая на вопрос американского журналиста о том, на какие уступки готова Россия.

Путин заявил, что от переговоров отказывается украинская сторона. «Просто противная сторона в прямом и переносном смысле отказалась от этих переговоров. А результатом переговоров всегда являются компромиссы», — отметил президент. Он напомнил о провале диалога в Стамбуле.

Путин заявил о готовности к разговору и встрече с Трампом в любое время
Политика
Владимир Путин

После начала боевых действий на Украине российская и украинская делегации провели несколько раундов переговоров, в том числе в Стамбуле. Глава российских переговорщиков, помощник президента Владимир Мединский говорил, что стороны достигли прогресса. Киев в том числе предлагал нейтральный статус Украины в обмен на гарантии безопасности, рассказывал он. Однако в мае 2022-го переговоры были приостановлены. Позднее Путин заявлял, что Украина парафировала соглашение с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле, но после отвода российских войск из Киевской и Черниговской областей выбросила его «на свалку истории».

В октябре Путин уже заявлял, что Россия готова пойти на «разумные компромиссы», но не на уступки и «размены». Исход конфликта должен быть «в пользу России» и исходить «из тех реалий, которые складываются на поле боя», уверен он. «Без всяких сомнений, никаких уступок мы здесь делать не собираемся, никаких разменов не будет», — подчеркивал Путин. В Кремле говорили, что каких-либо предпосылок для переговоров с Киевом сейчас нет.

Летом этого года президент выдвинул свои условия для начала мирных переговоров, среди которых вывод войск ВСУ из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отказ Украины от вступления в НАТО и снятие санкций против России.

Киев исключил любые компромиссы по поводу утраченных территорий, а также возможность мирных переговоров с Россией в данный момент, поскольку «позиции сторон абсолютно несопоставимы».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21