Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНДР сообщила об испытаниях в рамках разработки спутника-шпиона

КНДР сообщила об испытаниях, связанных с разработкой спутника-шпиона
В Пхеньяне заявили о запуске ракеты-носителя с тестовым аппаратом на борту, специалисты проверили его работу в условиях космоса. Накануне Токио и Сеул сообщили, что КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря
Фото: Heo Ran / Reuters
Фото: Heo Ran / Reuters

Северная Корея в воскресенье, 18 декабря, провела «важные испытания» в рамках разработки военного разведывательного спутника, сообщает ЦТАК. Пхеньян запустил ракету-носитель с тестовым аппаратом на борту на высоту около 500 км.

Агентство цитирует неназванного представителя Комитета аэрокосмических технологий КНДР, по словам которого, цель испытаний заключалась в «оценке возможности систем спутниковой съемки». Специалисты подтвердили работу аппарата в условиях космоса, возможность передачи данных в центр управления и другие параметры.

Чиновник заявил, что Пхеньян завершит подготовку к запуску первого военного разведывательного спутника к апрелю 2023 года.

Южнокорейское агентство Yonhap передает, что испытания прошли на полигоне Сохэ на северо-западе КНДР.

КНДР запустила баллистические ракеты в сторону Японского моря
Политика
Фото:Kimimasa Mayama / EPA / ТАСС

Накануне военные Южной Кореи и власти Японии сообщили, что 18 декабря Пхеньян запустил две баллистические ракеты средней дальности в сторону Японского моря. Они пролетели около 500 км на максимальной высоте около 550 км и упали за пределами исключительной экономической зоны Японии. Токио заявил Пхеньяну протест.

Южнокорейские эксперты предположили, что Пхеньян испытывал ракеты типа Pukguksong-2 среднего и дальнего радиуса воздействия, передавало AP. По словам Квон Ён Су, бывшего профессора Корейского национального университета обороны, ракета может преодолеть расстояние до 2 тыс. км, что достаточно для поражения ключевых объектов в Японии, включая военные объекты США. Некоторые специалисты считают, что Pukguksong-2 способна нести ядерное оружие, пишет агентство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Самосвал застрял под мостом у метро «Технопарк» в Москве Общество, 20:31
Экс-премьер Италии заявил, что у Европы никогда не было столько врагов Политика, 20:22
Лыжники Хегген и Сундлинг выиграли спринты на КМ, россияне не стартовали Спорт, 20:18
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии Политика, 19:44
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59