Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНДР сообщила об испытаниях в рамках разработки спутника-шпиона

КНДР сообщила об испытаниях, связанных с разработкой спутника-шпиона
В Пхеньяне заявили о запуске ракеты-носителя с тестовым аппаратом на борту, специалисты проверили его работу в условиях космоса. Накануне Токио и Сеул сообщили, что КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря
Фото: Heo Ran / Reuters
Фото: Heo Ran / Reuters

Северная Корея в воскресенье, 18 декабря, провела «важные испытания» в рамках разработки военного разведывательного спутника, сообщает ЦТАК. Пхеньян запустил ракету-носитель с тестовым аппаратом на борту на высоту около 500 км.

Агентство цитирует неназванного представителя Комитета аэрокосмических технологий КНДР, по словам которого, цель испытаний заключалась в «оценке возможности систем спутниковой съемки». Специалисты подтвердили работу аппарата в условиях космоса, возможность передачи данных в центр управления и другие параметры.

Чиновник заявил, что Пхеньян завершит подготовку к запуску первого военного разведывательного спутника к апрелю 2023 года.

Южнокорейское агентство Yonhap передает, что испытания прошли на полигоне Сохэ на северо-западе КНДР.

КНДР запустила баллистические ракеты в сторону Японского моря
Политика
Фото:Kimimasa Mayama / EPA / ТАСС

Накануне военные Южной Кореи и власти Японии сообщили, что 18 декабря Пхеньян запустил две баллистические ракеты средней дальности в сторону Японского моря. Они пролетели около 500 км на максимальной высоте около 550 км и упали за пределами исключительной экономической зоны Японии. Токио заявил Пхеньяну протест.

Южнокорейские эксперты предположили, что Пхеньян испытывал ракеты типа Pukguksong-2 среднего и дальнего радиуса воздействия, передавало AP. По словам Квон Ён Су, бывшего профессора Корейского национального университета обороны, ракета может преодолеть расстояние до 2 тыс. км, что достаточно для поражения ключевых объектов в Японии, включая военные объекты США. Некоторые специалисты считают, что Pukguksong-2 способна нести ядерное оружие, пишет агентство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:18
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07