Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 
Эксклюзив

Мигранты раскрыли схему переброски из Белоруссии в Германию

Как они перешли границы и на что рассчитывают
Корреспондент РБК связался с мигрантами, которые смогли перейти белорусско-польскую границу, а потом попасть в Германию. Теперь они живут в распределительном центре, откуда будут отправлены дальше
Фото: Irek Dorozanski / Polish Ministry of National Defence / Getty Images
Фото: Irek Dorozanski / Polish Ministry of National Defence / Getty Images

Маршрут Минск — Дрезден

Миграционный кризис на белорусско-польской границе постепенно подходит к концу: власти Ирака рапортуют о вывозе 3,5 тыс. граждан эвакуационными рейсами из Белоруссии, а стихийного лагеря за КПП «Брузги» под Гродно не существует. В логистическом центре вблизи КПП, куда из-за холодов месяц назад переместили всех мигрантов, остается около 800 человек — как минимум в три раза меньше, чем было в начале в стихийном лагере. Большинство его обитателей вернулись на родину. Сколько выходцев с Ближнего Востока осталось на территории Белоруссии, точно неизвестно, президент страны Александр Лукашенко говорил о 2–3 тыс. человек, находившихся за пределами лагеря.

Новые люди, готовые к штурму польской границы, в Белоруссию не прилетают: авиакомпании больше не берут на борт граждан Ирака, Сирии и Йемена, купивших билеты до Минска, а белорусский консул в Ираке, откуда и прилетело большинство мигрантов, не выдает визы. Польша продолжает усиленно охранять границу. В середине ноября международные организации предлагали мигрантам смириться с невозможностью попасть в Евросоюз — остаться в Белоруссии или вернуться домой. Однако среди них были и те, кому удалось осуществить мечту и добраться до Германии.

Около месяца назад, 12 ноября, корреспондент РБК разговаривал в торговом центре «Галерея Минск» в центре белорусской столицы с группой молодых людей из разных городов Ирака, которые не знали, удастся ли им попасть в Германию, показывали свои условия жизни в городе и расспрашивали о последних заявлениях из Берлина. Теперь же они говорят, что их мечта сбылась.

Как Минск принимает мигрантов и почему они пока не спешат на границу с ЕС
Политика
Фото:Вероника Вишнякова / РБК

Девять дней в лесу

Матин и его друг Кейсер (имя изменено), которые в Минске во время разговора с корреспондентом РБК взяли на себя роль переводчиков своих земляков — из всей группы только они говорили на английском, — рассказали, что через несколько дней после встречи в Минске отправились на границу Белоруссии с Польшей. Сказать, какой именно участок границы это был, собеседники РБК не смогли: их туда привезли на такси, как ранее и обещали в турфирме. Единственное, что они знают, — это не то место, где располагался стихийный лагерь мигрантов.

Помимо них к границе съехались около 60–70 человек, которых они раньше не видели. Матин рассказал, что, когда все были в сборе, белорусские пограничники пропустили их на нейтральную полосу (Лукашенко признавал, что военные могли помогать мигрантам из сочувствия). Там они провели три дня, прячась в лесу, после чего смогли попасть на нейтральную полосу уже с польской стороны. Дальше были шесть дней с ночевками в лесу без еды, во время которых они искали способ пробраться в страну. В последний день всю группу «накрыли» польские пограничники. «Мы все бросились врассыпную, большинство поймали. Мне и еще девяти людям удалось сбежать и попасть в Польшу. Что с другими? Их депортировали обратно в Белоруссию, где они сейчас — не знаю, у нас с ними нет контакта», — сказал Кейсер. Сразу попасть в Германию у них не вышло, пришлось еще три дня провести в Польше. Все это время они ждали машину, которая отвезет их к конечному пункту назначения. «Водителем был поляк, местный. Его услуги, как и услуги всех, кто помогал нам в Белоруссии, мы оплатили еще в Ираке до вылета из страны. Так что все было согласно договоренности», — сказал Матин.

Дальше, сказал Матин, их привезли во Франкфурт-на-Майне, он показал фотографии из города. Там они пробыли неделю, после чего их задержала полиция и отправила в миграционный центр, из которого их спустя день перевезли в Дрезден. Сейчас они уже неделю находятся в распределительном центре для беженцев и просителей убежища.

Центр в Дрездене был открыт в 2017 году для приема выходцев из Сирии, но теперь стал временным приютом для людей из разных уголков мира. Сейчас в нем находится около 200 человек, но они постоянно меняются. Каждый день из центра уезжает несколько человек, которых распределяют дальше и предоставляют им либо место в общежитии, либо квартиру, а на их место приходят другие. Большинство жителей по-прежнему сирийцы, которые приехали в Германию не через Белоруссию, а добирались маршрутом Сирия — Турция — Сербия или через другие балканские страны, рассказал Матин.

Большие бараки, спортплощадка и новогодняя елка в столовой

Матин и Кейсер устроили корреспонденту РБК небольшой видеотур по лагерю. В их комнате, рассчитанной на пять человек, буквой П вдоль стен стоят металлические кровати с высокими спинками, одно окно. Сразу из комнаты попадаешь в длинный коридор: с каждой стороны находится еще по три-четыре таких же комнаты.

Здание — большой серый барак, таких на территории не менее четырех, они стоят друг напротив друга. Пройдя по главной дороге влево, попадаешь на открытую спортивную площадку, которую можно встретить в обычном дворе. В этот раз она пустовала: на улице было пасмурно, и большинство мигрантов оставались внутри бараков. В другом конце лагеря находится просторная столовая: вдоль стены в два ряда стоят длинные деревянные столы и лавки, рядом — окно раздачи еды и стеллажи для пустых подносов. В углу стоит наряженная новогодняя ель, увенчанная серебряной пикой и обвитая мишурой. Обеденное время уже закончилось, и в столовой не осталось никого, кроме персонала.

По словам иракцев, им нравится в этом месте: «приличное жилье, их кормят и дают деньги на карманные расходы», но главное, мигрантам разъяснили их перспективы и помогли заполнить документы на предоставление статуса беженца — его они называют «грин кард» для Германии.

У каждого пока есть временная карточка, регулирующая пребывание в стране. Кейсер поднес к камере свою, на ней можно разглядеть присвоенный ему номер, фото, имя с фамилией, дату рождения. На рассмотрение ходатайства обычно уходит до трех месяцев — в течение этого срока просители убежища не имеют права покидать федеральную землю, в которой они подали документы, и обязуются жить в миграционном центре. Далее, если первый этап был успешно пройден и заявители были официально признаны кандидатами на предоставление убежища, они могут ожидать, что их переведут из миграционного центра в общежитие или квартиру. Именно на этапе подтверждения статуса и находятся Матин и Кейсер. В случае если власти Германии одобрят их ходатайства, они, помимо более комфортного жилья, получат расширенное временное разрешение на проживание и будут ожидать окончательного вердикта. Иногда этот процесс может длиться годами.

Сколько беженцев принимает Германия

По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев Германии (BAMF) за первые 11 месяцев 2021 года в стране было подано более 172 тыс. ходатайств о предоставлении убежища. Большинство просителей — выходцы из Сирии (68 тыс.), Афганистана (27,9 тыс.) и Ирака (14,4 тыс.). Это число включает в себя как первичные, так и повторные заявления, в то время как впервые ходатайства подали 132 тыс. человек.

В 2020 году цифры были значительно ниже: 122 тыс. и 102 тыс. заявлений. Без учета данных декабря общий рост числа заявок составил 58%, отмечают в BAMF. Всего за первые 11 месяцев 2021 года решение было вынесено по 51 тыс. заявок, из них 29 тыс. соискателей получили статус беженца, еще тысяча — семейный статус беженца, а 31 тыс. людей было отказано.

В случае если человек получает статус беженца, ему выдается вид на жительство сроком на три года, который можно продлить по истечении срока. Также статус дает право на получение социального пособия (порядка €400 на человека), включая оплату жилья и медицинской страховки, на посещение интеграционных и языковых курсов, разрешение на работу и право перевезти семью. Если по истечении трех лет человек в статусе беженца в состоянии доказать, что он владеет немецким языком на уровне С1 (свободное владение) и самостоятельно обеспечивать себя, то он может претендовать на постоянный вид на жительство.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10