Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Помилование Ходорковского: оппозиция ликует, сторонники власти одобряют

Новость о возможном скором помиловании бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского президентом Владимиром Путиным мгновенно затмила обсуждение пресс-конференции главы государства. Свои оценки дали многие политические и общественные деятели.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Мать заключенного олигарха Марина Ходорковская в эфире телеканала Russia Today сообщила, что для нее сообщение о помиловании сына было "как гром среди ясного неба". Писал он прошение или нет, она не знает. По словам М.Ходорковской, ей разрешают звонить сыну только по субботам, так что раньше она никаких подробностей не узнает.

Михаил Прохоров в своем микроблоге назвал сообщение о помиловании М.Ходорковского "главной новостью дня". "Случилось то, что должно было случиться еще несколько лет назад. Я рад за Михаила и его семью", - сказал он.

"Приветствую освобождение Михаила Ходорковского. Знаковое событие", - отметил бывший вице-премьер Алексей Кудрин.

"Все равно, как выходить. Надо выходить", - заявила общественный деятель, бывшая телеведущая Ольга Романова.

"Обещаю до конца года не критиковать Путина", - сообщил известный галерист Марат Гельман.

"Я не знаю, с чем связано решение В.Путина помиловать М.Ходорковского. Возможно с Олимпиадой, возможно с прошением Михаила Борисовича. Не важно. Важно, что это замечательная и абсолютно неожиданная новость. Представляю, как счастливы Марина Филипповна и Борис Моисеевич... (родители)", - сообщил Борис Немцов.

"Прямо посреди моей работы на корпоративном мероприятии человек подлетел ко мне и начал радостно орать: "Ходорковского отпустят!" И у всех радость", - рассказала в своем микроблоге Ксения Собчак.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Поздравляю МБХ, его родителей, детей и внуков! Истинный пример стойкости и морального лидерства. Приглашаю приехать в Новосибирск на место пленения", - отметил депутат Госдумы Илья Пономарев.

Всеобщий оптимизм слегка омрачил Илья Яшин. "В эйфорию только впадать не надо. Нет сомнений: уже скоро освободившиеся камеры займут новые политзэки. Это прекратится, когда Путин уйдет", - сообщил оппозиционер.

В свою очередь заместитель секретаря генерального совета "Единой России" Сергей Железняк прошение М.Ходорковского назвал "надеждой на человечность, милосердие и авторитет Владимира Путина". "Это подтверждение того, что Россия все больше становится цивилизованным, правовым и социальным государством", - отметил депутат Госдумы.

Помилование Ходорковского: оппозиция ликует, сторонники власти одобряют

При этом С.Железняк заявил, что прошение М.Ходорковского о помиловании - "подтверждение признания им вины".

Вторит ему Владимир Жириновский: "Ходорковский захотел выйти пораньше, подал прошение о помиловании. Это наверняка навеяно амнистией. Подал прошение о помиловании - признал свою вину. Ну что ж, отсидел 10 лет, мама у него болеет. Президент наверняка его помилует. Это гуманно".

Однако, как прокомментировал сложившуюся ситуацию РБК представитель президента в Конституционном суде Михаил Барщевский, признавать свою вину в прошении о помиловании человек не должен. "Президент рассматривает прошение о помиловании, и если подписывает его, то все - человек выходит на свободу", - сказал известный юрист.

В свою очередь главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян попыталась заглянуть дальше: "Ходор пойдет на какие-то выборы. Отберет часть любви у Навального. Их свиты разругаются. Будут не успевать ненавидеть Путина. Всем хорошо".

Депутат Госдумы Александр Хинштейн считает, что прошением о своем помиловании экс-глава ЮКОСа М.Ходорковский лишил оппозицию "козырей". "Один из наиболее последовательных критиков в нашей стране, один из флагов оппозиции свою оппозиционную деятельность прекращает, потому что, насколько я помню, Михаил Борисович всегда твердо заявлял, что не будет никогда писать ни прошение о помиловании, ни заявление об амнистии, потому что виновным себя не признает", - уверен А.Хинштейн. В связи с этим политик напомнил, что помилование не предопределяет реабилитацию осужденного. "Заявление о помиловании - это во всех случаях признание своей вины", - подчеркнул депутат.

"Но я не хочу оценивать эти действия Михаила Борисовича, понимая, что человеку, находящемуся 10 лет в местах лишения свободы, по-человечески не позавидуешь. Я лично не уверен, как я вел бы себя, окажись я на месте М.Ходорковского", - добавил А.Хинштейн.

В.Путин заявил, что М.Ходорковский действительно подал прошение о помиловании, и в ближайшее время он подпишет соответствующий указ, объяснив это гуманитарными соображениями. "У него больна мать", - сказал президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33