Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат М.Ходорковского о "третьем деле": Это домыслы и вакханалия

Защита экс-главы ЮКОСа в жесткой форме прокомментировала публикации в прессе о так называемом третьем деле Ходорковского и его фигурантах. Ранее неназванные источники сообщили, что следствие подозревает четырех бывших топ-менеджеров компании в причастности к легализации более 10 млрд долл.
Адвокат М.Ходорковского о "третьем деле": Это домыслы и вакханалия

"Я не понимаю, с чем связана эта информационная вакханалия вокруг сообщений о новом деле ЮКОСа. Это домыслы третьих лиц под видом "источников", в СМИ распространяются анонимки, а цитата заместителя генпрокурора Звягинцева не несет смысловой нагрузки. Ориентируясь на закон и здравый смысл, нет предмета не только для обсуждения, но даже для размышлений", - прокомментировал РБК сообщения в прессе адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант.

Отметим, в числе подозреваемых СМИ называют бывшего финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора и экс-президента компании Стивена Тиди. Как и двое других фигурантов внезапно появившегося дела, они сейчас проживают за рубежом.

Как сообщалось ранее, "третье дело Ходорковского" выделили в отдельное производство еще в 2006г. Речь идет об отмывании более 10 млрд долл. в 2005г. Эти деньги якобы пошли на финансирование либерализации российского законодательства. Также пояснялось, что эта сумма могла быть израсходована на спонсирование "соответствующей работы экспертов".

Статья о легализации средств в особо крупном размере, совершенной организованной группой (ст.174 УК РФ), по которой якобы и возбуждено новое дело, предполагает семь лет тюрьмы. При этом срок давности по этому делу истекает лишь в 2015г.

По словам адвоката М.Ходорковского, следственная группа по делу ЮКОСа занимается "широкомасштабными фальсификациями разных обвинений". "Я знаю, что деятельность эта не прекращена и сейчас. В чем конкретно она заключается, я не знаю: официальной информации у меня по этому поводу нет", - уточнил ранее в интервью РБК В.Клювгант.

Напомним, что информационный бум в прессе вызвало заявление на минувшей неделе заместителя генпрокурора России Александра Звягинцева. В интервью тот рассказал не только о появлении новых дел против М.Ходорковского, но и об их "хороших перспективах". На основании этого замгенпрокурора сделал вывод, что на амнистию в честь 20-летия Конституции экс-главе ЮКОСа рассчитывать не стоит, поскольку его преступления относятся к особо тяжким.

Эти слова вызвали жесткую реакцию защиты осужденного бизнесмена. "Если заместитель генерального прокурора действительно сказал, что М.Ходорковский осужден за особо тяжкие преступления, то он обманул или он некомпетентен. В насквозь фальшивом приговоре Хамовнического суда, по которому сейчас М.Ходорковский отбывает наказание, ни одного обвинения в особо тяжком преступлении нет", - подчеркнул адвокат.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

М.Ходорковский сохраняет титул самого известного российского узника с 2003г. Не успев отсидеть первый срок, осужденный за финансовые махинации получил новое обвинение и остался в тюрьме. В мае 2005г. он и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок был сокращен до восьми лет.

В 2008г. М.Ходорковскому было предъявлено новое обвинение - в легализации 450 млрд. руб. и 7,5 млрд. долл. в период с 1998г. по 2004г. В декабре 2010г. Хамовнический суд Москвы признал его виновным, в результате чего по совокупности обвинений и с учетом прошлого наказания общий срок пребывания М.Ходорковского и П.Лебедева в колонии был увеличен до 14 лет, позднее Мосгорсуд сократил срок до 13 лет.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18